Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

1 год работы Белгородского отделения Союза садоводов России

 

29.04.2015

 

bel-g-31

 

Белгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» было создано только в прошлом году. Возглавил его Н.Н. Чуприна.

 

За небольшой срок существования реготделения сделано немало: началась работа по подготовке проекта Программы по поддержке садоводов на 2015 год, решались вопросы льготного проезда к дачным , садоводческим и огородническим участкам и вопросы перевода земель садоводческих товариществ под индивидуальное жилищное строительство и др. вопросы.

 

Общественной приемной реготделения за 2014 год принято 144 человека по самым разным вопросам. В рамках работы общественной приемной Союза в Белгороде оказана правовая помощь членам садоводческих товариществ (более 60-ти) в виде устных юридических консультаций, как непосредственно в ходе приема (45). Наиболее часто возникающие вопросы это:

 

- организация работы самих СТ либо СНТ, оформление документов и учредительных документов;

 

- оформление, в том числе в порядке дачной амнистии, права собственности на земельные участки и на объекты недвижимости в виде различных строений, расположенных в пределах садоводческих товариществ или непосредственно индивидуальных участков;

 

- налогообложение СТ и СНТ, льготы;

 

- порядок обеспечения садоводческих товариществ инфраструктурой;

 

- разъяснение изменений законодательства, касающихся деятельности садоводов и их объединений и др.;

 

Рассмотрено 4 письменных обращений садоводов ( Сафонова Л.Н. СНТ «Березка» Белгородского р.; коллективные обращения членов СТ «Луч» г. Белгорода и СТ «Ягодка» Белгородского р. по вопросам оплаты за электроэнергию и переходе на индивидуальное абонирование; председателя СНТ «Автомобилист» Белгородского района Макарчук В.Л. о порядке вступления в члены Союза физических и юридических лиц). По результатам рассмотрения обращений подготовлены исковые заявления о нарушениях прав садоводов СТ «Луч» при переходе на индивидуальное абонирование по обеспечению электороэнергией. Кроме того, подготовлены 2 исковых заявления в суд по вопросу признания права собственности на дачные земельные участки в порядке наследования;

 

Подготовлены письменные обращения:

 

- в ОАО «МРСК-Центра - «Белгородэнерго» об исполнении инвестиционной программы строительства и реконструкции объектов энергоснабжения на 2013 год, утвержденной постановлением Правительства Белгородской области от 18.03.2013 г. № 88-пп, которым было предусмотрено выполнение работ по строительству сетей энергоснабжения садоводческим обществам;

 

- в департамент строительства, транспорта и ЖКХ о выполнении долгосрочной целевой программой «Совершенствование и развитие дорожной сети в Белгородской области на 2011-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Белгородской области от 30.10.2010 г. № 363-пп с изменениями, внесенными постановлением Правительства Белгородской области от 08.04.2013г № 132-пп, которой предусматривалось выполнение дорожных работ по садоводческим обществам. Получен ответ департамента от 14.08.2014.

 

Кроме того, члены белгородского реготделения Союза садоводов России принимают активное участие в обсуждении проекта закона о садоводах, который планируется рассмотреть в Госдуме уже осенью этого года.

 

Направлено обращение депутату Государственной Думы Скоч А.В. по оказанию помощи садоводам г. Старый Оскол о приобретении автомобиля для вывоза ТБО.

 

Региональным отделением Союза садоводов ведется активная работа в рамках проекта партии «Единая Россия» «Дом садовода – опора семьи». Причем эта работа уже имеет существенные результаты. Так, в прошлом году партией «Единая Россия» была оказана финансовая поддержка СТ «Аромат» по демонтажу и монтажу гидромеханического водоподъемного оборудования (замена водяного насоса) в сумме 20873 руб., СТ «Рассвет» на зарыбление пруда в сумме 40 тыс., установлен автопавильон, на выделенные средства администрацией Белгородского района в сумме 40000 руб. на разворотной площадке автобуса для СНТ «Автомобильный», «Алмазный», «Фотон», « Алмаз», «Энтузиаст».

 

В январе-феврале 2015 года Белгородским реготделением была организована школа садоводов. На ее занятиях проводились семинары на тему «Основы юридической грамотности садоводов», ознакомление и разъяснение Устава Общероссийской Общественной организации «Союз садоводов России», порядок вступления в члены союза садоводов, вопросы передачи дачных земель под ИЖС и др. На семинары, выступить, разъяснить текущие вопросы, касающиеся садоводов, приглашались представители департамента имущественных и земельных отношений, главы местных администраций.

 

Кроме того, члены Белгородского реготделения Союза принимают активное участие в тематических выставках. К примеру, «БелгородАгро» и «Приусадебный участок».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна