Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Уфе проходит третий Всероссийский форум садоводов «СМАРТ-садовод»

 

02.03.2024

 

 
Открыли форум Президент республики Радий Хабиров и депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.
 
В приветственном слове Радий Хабиров отметил, что сад для жителей республики – это не просто дополнительный источник пропитания. Это образ жизни, особая культура, к которой привыкли. 
 
– За два года мы в той или иной степени поддержали уже около 300 СНТ. Наша задача – прийти и в остальные. Обеспечить их электричеством, водой, организовать вывоз мусора, автобусное движение, позаботиться о пожарной безопасности. Это огромная работа, но мы будем ею заниматься.
 
В первый день форума состоялась презентация государственной информационно-аналитической системы «Мой сад – Башкортостан». Это цифровая платформа, которая объединит все данные об СНТ в республике. 
 
– Следующий шаг – создадим отдельное управление, ГКУ, которое будет заниматься поддержкой наших садоводов, – резюмировал Радий Хабиров.
 
 
Олег Валенчук в своем выступлении рассказал делегатам о результатах работы правительственной комиссии по поддержке садоводства, которых удалось достичь, благодаря поддержке премьера Правительства РФ Михаила Владимировича Мишустина и его заместителя, председателя правительственной комиссии Виктории Валерьевны Абрамченко за год работы.
 
– Это и решение вопросов с источниками водоснабжения СНТ, старт масштабной программы по передаче электросетевого хозяйства СНТ профессиональным сетевым компаниям, применение понижающего коэффициента при оплате электроэнергии в СНТ, снижение давления на СНТ со стороны налоговых служб, – сказал Олег Валенчук.
 
Виктория Валерьевна Абрамченко ранее на заседании правительственной комиссии отметила, что Башкортостан стал лучшим в вопросах поддержки СНТ.
 
– Будем ходатайствовать перед правительственной комиссией, чтобы Башкортостан стал пилотным проектом Союза садоводов в Российской Федерации, – подчеркнул Олег Валенчук.
 
 
Также на пленарном заседании форума Президент республики вручил председателям 10 лучших садовых товариществ республики гранты в размере 500 тысяч рублей. 
 
Конкурс был инициирован в 2023 году Радием Хабировым и нашел большой отклик у садоводов.
 
Круглые столы по наиболее актуальным темам развития и поддержки садоводов будут проходить 2-3 марта в «Конгресс -холл Торатау», улица Заки Валиди, 2. 
 
 
*Фото: пресс-служба правительства Башкортостан.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна