Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Союз садоводов России принял участие в Круглом столе в Общественной палате РФ

 

21.12.2023

 

 

Руководитель всероссийской общественной приемной Союза садоводов России Людмила Бурякова приняла участие в круглом столе «Об угрозах для развития питомниководства и декоративного садоводства в связи с принятием приказа Министерства природных ресурсов и экологии № 320 от 23.05.2023г.», который прошел 12 декабря в Общественной палате РФ.

Вел мероприятие Владислав Корочкин, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по экономике и трудовым ресурсам.

Питомниководы, владельцы садовых центров, которые своей легальной деятельностью способствуют увеличению популяций редких растений, выразили обеспокоенность тем, что нечетко прописанный текст закона может повлечь злоупотребления на местах при его применении в отношении добросовестных производителей посадочного материала.

Представители Минприроды и Росприроднадзора утверждали, что в 113-ФЗ от 14.04.2023 и приказе Министерства природных ресурсов и экологии № 320 от 23.05.2023 г. нового ничего нет в отношении наказаний за незаконный оборот краснокнижных растений.

После продолжительной эмоциональной дискуссии между «практиками» и чиновниками были найдены точки для конструктивного взаимодействия как для защиты краснокнижных растений, так и для защиты добросовестных предпринимателей, которые размножают эти ценные растения.

* Материал подготовлен общественной приемной общероссийской общественной организации «Союз садоводов России».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна