Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Пять причин регистрации недвижимости

 

18.10.2023

 

 
Росреестр назвал пять причин, почему необходимо зарегистрировать ранее возникшие права землевладельцам.
 
Ранее возникшее право, что это такое? 
 
- С 1 января 2017 года и по настоящее время процедура кадастрового учета, государственной регистрации прав регулируется Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». 
 
До него действовал Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ. Этот закон вступил в действие с 31 января 1998 года и установил единый порядок проведения государственной регистрации прав в стране. В соответствии с ним права, обременения, ограничения, подлежат регистрации в едином государственном реестре. 
 
Однако, ранее – до 1998 года, рынок жилой недвижимости развивался по региональным нормативным актам. Ранее возникшие права – это права, которые возникли до 31 января 1998 года, то есть до вступления в силу 122-ФЗ. Такие права признаются юридически действительными даже при отсутствии их государственной регистрации в реестре. 
 
Если права на недвижимость действительные, зачем их регистрировать? 
 
Пять причин, по которым необходимо зарегистрировать ранее возникшие права: 
 
1. Фактические владельцы незарегистрированного недвижимого имущества могут полноправно распорядиться им при купле-продаже, дарении, ипотеке в случае, если права оформлены в соответствии с действующим законодательством, поэтому государственная регистрация ранее возникшего права обязательна. 
 
2. Незарегистрированная недвижимость может стать предметом мошеннических действий. При этом внести в ЕГРН отметку о невозможности проведения регистрационных действий без личного участия собственника можно, только если право собственности зарегистрировано в реестре прав на недвижимость. 
 
3. При отсутствии зарегистрированных прав недвижимость может быть признана бесхозяйным имуществом и передана в собственность другому лицу. Поскольку информация из ЕГРН используется органами власти при принятии решения о предоставлении земельного участка собственнику объекта капитального строительства, в рамках социальных программ, при изъятии земель для государственных нужд, судами при рассмотрении споров о правах на недвижимость и пр. В этих случаях права на недвижимость могут быть нарушены. 
 
4. Владельцы незарегистрированных земельных участков могут быть признаны нарушителями земельного законодательства, за что предусмотрен штраф. 
 
5. Регистрация ранее возникшего права проводится без оплаты госпошлины. Следует только обратиться в МФЦ, представить подлинник правоустанавливающего документа – договора приватизации или купли-продажи - предъявить паспорт и СНИЛС. 
 
Как проверить сведения о правах собственности на недвижимость? 
 
Проверить, внесены ли в ЕГРН сведения о принадлежащих вам объектах и правах на них, можно через электронные сервисы на сайте Росреестра в Личном кабинете или «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». 
 
Также можно обратиться в МФЦ с запросом о выдаче информации в виде выписки из реестра, или заказать ее.
 
 
* По материалам источников Росреестра.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна