Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ответственность за пожарную безопасность

 

19.05.2023

 

 

МЧС России предложило внести изменения в КоАП, чтобы в случае возгораний привлекать к ответственности собственников земельных участков вне зависимости от того, кто был нарушителем противопожарной безопасности.

 

В комитете Госдумы по вопросам собственности, земельных и имущественных считают, что инициативу, вероятно, нужно будет серьезно дорабатывать.

 

– Противопожарные меры – это не только убранная трава и ответственность собственников за свой участок, это, в том числе наличие всех средств в том или ином населенном пункте. При этом, если собственник участка не должным образом относится к своей собственности – участок зарос сухостоем, либо дом в непригодном состоянии находится и не используется давно, то собственник обязан нести ответственность за противопожарную безопасность, – считает первый заместитель председателя комитета Алексей Корниенко.

 

Вопросы пожарной безопасности регулярно поднимают на уровне регионов. Так на прошедшей пресс-конференции ТАСС-Урал председатель Свердловского регионального отделения Союза садоводов России Надежда Локтионова заострила внимание на том, что на «горячую линию» регионального отделения поступают вопросы в связи с участившимися случаями пожаров на «брошенных земельных участках», через такие участки огонь быстро распространяется до садовых домов.

 

– Если в садовых товариществах есть «брошенные земельные участки», которые заросли сорной травой или деревья уже достаточно высокие, то соседи этих смежных участков, либо председатели, могут подать жалобу в отдел по надзорной деятельности и профилактической работе МЧС и приложить к заявлению фотографии этого заросшего сорного участка. И уже инспекторы МЧС будут приглашать собственников на беседу, выносить предупреждение, либо даже привлекать к административной ответственности, – отметила Надежда Локтионова.

 

Председатели садоводческих товариществ Тюменской области держат вопрос пожарной безопасности на контроле. Алексей Кучеров, председатель Тюменского регионального отделения Союза садоводов России: «СНТ «Солнышко» Тюменского муниципального района в 2021 году пострадало от верхового пожара, уничтожено было 30 домов. Поэтому в этом году садоводы во главе с председателем приняли все возможные меры по недопущению разгула стихии. СНТ прошло проверку инспекторами МЧС. Сейчас в районе Винзилинского МО сложная ситуация и принимаются дополнительные меры безопасности.»

 

– У нас дежурят патрули, совершаются обходы с собаками, произведена опашка со стороны поля, установили помпу у пожарного водоема. Все емкости заполнены водой. Люди готовы к защите. Призываем всех садоводов в этот опасный период воздержаться от разведения открытого огня, сжигания мусора, походов в лес, разъяснять детям об опасности игры с огнем, – поделилась председатель СНТ «Солнышко» Людмила Короткова.

 

С 1 марта 2023 года вступили поправки в Правила противопожарного режима, которые установили новые требования к размещению мангалов, сжиганию мусора на участках, использованию пиротехники. Но в отношении неиспользуемых земельных участков нет понятного законодательного регулирования, поэтому такие участки в садоводствах зарастают сорной травой, кустарником, деревьями. Одна из основных проблем, на которую жалуются садоводы – розыск собственников таких земельных участков, он может затянуться на годы и десятилетия.

 

Ранее Росреестр выступил с инициативой установить временные рамки на освоение земельных участков. Предлагается на эти цели давать три года, а тем, кто брал землю в аренду для строительства, — 10 лет.

 

– Любая законодательная инициатива требует тщательной проработки. Конечно, обсудим с коллегами предложение МЧС о внесении изменений в КоАП. Пожаров много, как правило, человеческий фактор становится наиболее частой причиной возгораний. Есть собственники земельных участков, которые достаточно халатно относятся к вопросам пожарной безопасности, что на территории садоводческих товариществ недопустимо. Участки в СНТ по площади небольшие, дома расположены достаточно близко друг к другу. Поэтому вопрос личной ответственности каждого человека важен. Всем садоводам хочу напомнить, что соблюдение правил пожарной безопасности один из первоочередных вопросов. Участки не должны зарастать сухостоем, нельзя оставлять источник огня без присмотра, также на своих участках необходимо иметь первичные средства пожаротушения, – подчеркнул депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна