Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводствам в Ленобласти разрешили стать городами и населенными пунктами

 

16.05.2023

 

 

Правительство Ленинградской области утвердило 15 требований, с помощью которых областные садоводства в 57 муниципальных образованиях могут обрести статус самостоятельных населенных пунктов или войти в границы существующих.

Включить садоводство в границы муниципального образования получили право местные администрации, которые могут вносить корректировки в генеральный план территории. При этом для создания отдельного населенного пункта необходимо не только изменить генплан, но и утвердить его название в Правительстве Российской Федерации. 

 

Чтобы называться городом или поселком садоводству нужно будет выполнить ряд требований, одно из которых – доказать, что на территории садоводства люди живут круглый год. Также у садоводства должны быть в порядке документы, не должно быть спорной земли, должно быть выполнено межевание дорог и других мест общего пользования. Подготовка документов  к изменению статуса на населённый пункт – длительная процедура и требующая большой работы, но теперь возможная.

 

Полный список территорий садоводств Ленобласти и перечень требований для признания их населенными пунктами содержится в тексте Постановления регионального Правительства от 2 мая 2023 года № 281 «Об установлении требований, при соблюдении которых территории садоводства могут быть включены в границы населенного пункта либо в границах территории садоводства может быть образован новый населенный пункт».

 

Изменения в областное законодательство мотивированы частью 4 статьи 4.1. Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

 

По материалам сайта Правительства Ленинградской области.

Фото: Александр Ельчищев

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна