Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Собрание: новые полномочия

 

26.01.2023

 

 
Государственная Дума РФ рассмотрела в первом чтении законопроект, регламентирующий вопросы, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания. Депутаты предлагают садоводам самостоятельно решать на общих собраниях, кому и на каких условиях передавать имущество общего пользования, в том числе земельные участки общего назначения. 
 
По мнению авторов законопроекта на территории садовых товариществ ведется торговля, осуществляется оказание бытовых (деятельность детских и подростковых площадок), медицинских услуг (деятельность ФАП), которые, ввиду их близости, крайне востребованы гражданами.
 
На данный момент Федеральный закон 
№ 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает возможность принятия общим собранием решений о создании или приобретении имущества общего пользования, порядке его использования, в том числе земельных участков общего назначения, но нет нормы о передаче его в пользование третьим лицам, включая определение условий договора пользования указанного имущества. 
 
После принятия поправок в статью 17 Федерального закона № 217-ФЗ общее собрание будет наделено правом передавать земельный участок общего назначения третьим лицам. Перечень в предлагаемом законопроекте открыт и не конкретизирует виды услуг, которые могут предоставлять третьи лица на территории товариществ.
 
Возможные варианты: для проведения ярмарок, торговли, оказания других бытовых или медицинских услуг.
 
Садоводы на собрании будут определять условия договора использования общего имущества.
 
23 февраля 2023 года – срок представления поправок в предлагаемый законопроект.
 
Ранее законопроект был поддержан Правительством РФ.
 
*Фото Ульяновского РО

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна