Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Олег Валенчук: Красота природы спасёт мир!

 

20.10.2022

 

 

20 октября на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» в Москве открылся 1-й Всероссийский форум по благоустройству «Импортозамещение. Сделано в России».

 

Его организатором выступила Ассоциация парков России при поддержке Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Всероссийское общество охраны природы (ВООП).

 

Почетными гостями церемонии открытия форума стали председатель ВООП, первый зампред комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов и депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук

  

По словам Вячеслава Фетисова, «Ассоциация парков занимается правильным делом. Инициатива по сотрудничеству со Всероссийским обществом охраны природы – закономерный шаг. Предстоит большая работа по популяризации парков, садов, заповедников и иных общественных пространств, а также экологической культуры и природоохранной деятельности. Будет происходить обмен опытом и реализация совместных проектов».

 

«Не было бы счастья, да несчастье помогло: сегодня вследствие санкционной политики Запада наша страна вынуждена использовать отечественные ресурсы, происходит полное импортозамещение практически во всех сферах, – подчеркнул на церемонии открытия Форума депутат Госдумы Олег Валенчук. – Не случайно городские жители потянулись к живой природе, выросла популярность экологически чистых продуктов, мы с вами начали всерьез задумываться об озеленении каменных джунглей, в которые превратились отдельные города и районы. Ведь давно известно, что красота спасёт мир. А образец настоящей красоты – это красота натуральная, природная, с любовью ухоженная руками человека, Сегодня по всей России десятки миллионов садоводов украшают и обихаживают и свои садовые участки, и общественные территории».

 

В рамках открытия форума подписано соглашение о сотрудничестве между ВООП и Ассоциацией по развитию городских парков и общественных пространств. Также организована специальная выставочная экспозиция, на которой свою продукцию представили более 50 российских компаний из 15 городов. Это лидеры отечественного производства в таких направлениях, как «Детские, игровые и спортивные площадки», «Уличное освещение и световой декор», «Умный город», «Озеленение», «Малые архитектурные формы», «Объекты городской и придомовой инфраструктуры» и другие.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна