Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Владельцам участка без дома можно не платить за мусор

 

12.08.2022

 

 

Владелец не должен платить за вывоз мусора, если на участке нет пригодных для проживания строений, такое решение вынес ВС России по обращению жителя Удмуртии. ВС РФ запретил региональному оператору взимать плату с собственника участка, на котором нет зарегистрированного недвижимого имущества, а имеющиеся постройки не обладают статусом жилого дома. Речь идет о теплицах без фундамента, бытовках, бортовых кузовах на раме (кунгах). Придётся ли региональным операторам документально доказывать, что владелец того или иного участка выбрасывает мусор и кто может не платить по закону – в материале «Известий».

 

Жилье на садовом участке – это дом, пригодный для сезонного или круглогодичного проживания, объясняет руководитель общественной приёмной Союза садоводов России Людмила Бурякова. Дом для круглогодичного проживания имеет статус «жилой дом». В бланке Декларации об объекте недвижимого имущества дом обозначался как «жилое строение» (такие строения сейчас признаны жилыми домами – ч. 9 ст. 54 217-ФЗ), или «нежилое строение», то есть садовый дом – «здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании» (п. 2 ст. 3 217-ФЗ).

 

– Зарегистрировать строение означает поставить дом на кадастровый учет. С каким статусом это делать – «жилой дом» или «садовый дом», решает владелец данной недвижимости, – говорит Людмила Бурякова. – Чем отличается статус жилого дома от садового? В жилом доме можно прописаться, в садовом – нет. Но оба дома – и жилой, и садовый – должны соответствовать критериям Градостроительного кодекса Российской Федерации (п. 39 ст. 1). То есть это должен быть отдельно стоящий жилой дом (не более 3 этажей); его высота – не более 20 м; здание не состоит из отдельных квартир или блок-секций. Если площадь дома меньше 500 кв.м, то не требуется согласование о строительстве, только уведомление, если более 500 кв.м, нужна проектная документация.

 

По словам Буряковой, случаев, когда дачники и садоводы не обязаны платить за вывоз ТКО (отходов), нет, поскольку они не предусмотрены российским законодательством.

 

– Поэтому если одинокий пенсионер зимой живет в квартире, а весной, летом и осенью – на даче, то с него берутся деньги за вывоз мусора как в садоводческом товариществе, так и при расчёте платы за квартиру, – говорит эксперт. – Или если вы в квартире по месту жительства проживаете втроём, а с апреля по октябрь двое (родители-пенсионеры, например) живут на даче, то есть количество мусора уменьшается, то оплата за несуществующий мусор всё равно берется с площади квартиры.

 

Практика показывает, что к региональным операторам много вопросов и претензий со стороны садоводческих товариществ, отмечают эксперты. Пока в подавляющем большинстве случаев они решаются не в пользу дачников. Но есть в нескольких регионах прецеденты, когда садоводческие товарищества выигрывали суды против регионального оператора, а некоторые недобросовестные операторы вообще прекратили свое существование.

 

В садоводческих товариществах вывоз мусора осуществляется на основании договора. То есть одно юрлицо заключает договор с другим юрлицом, указывает руководитель общественной приёмной Союза садоводов России.

 

Подробнее - в статье: https://iz.ru/1378931/dmitrii-alekseev/sbor-iz-izby-dachnikam-s-bytovkami-razreshili-ne-platit-za-musor

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна