Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

ГМО-продукцию запретят к выращиванию

 

08.12.2014

 

gmo4

 

Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провел «круглый стол» на тему «О качестве и безопасности продуктов без использования ГМО». В обсуждении приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, отраслевых союзов и ассоциаций АПК, научных организаций и СМИ.

 

Заместитель директора Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Матвеев рассказал, что «ждет Россию» в плане использования ГМО. По его словам, в ряде случаев нельзя трансгены заменить, например, при использовании в витаминах, аминокислотах, в медицине катастроф. Но Министерство считает принципиальным держать под контролем рассмотрение трех направлений: вреда для человека, для природы и национальной продовольственной безопасности, по заверению С.Матвеева, поэтому подготовило поправки в законодательство, согласно которым: любые продукты с ГМО подлежат обязательной госрегистрации, всем необходимым проверкам и получению соответствующего свидетельства на них; Правительство наделяется правом на запрет ввоза на территорию России такой продукции и запрет использования ГМО в некоторых видах товаров; вводится административная ответственность нарушения в этой сфере. Кроме того, в закон об охране окружающей среды будет внесена норма с запретом на выращивание на территории Российской Федерации сельхозпродукции с ГМО и использование семян, не способных к воспроизводству. Будут, по словам представителя Минобрнауки, и оговорки на право выращивания в научных целях.

 

Заместитель директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Азаров отметил, что «в настоящее время единые, обязательные к применению требования безопасности пищевой продукции устанавливаются на всей территории Таможенного союза» (ТС). Они отражены в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», вступившем в силу с 1 июля 2013 года, а также в ряде других технических регламентов на отдельные виды пищевой продукции. Там же закреплена и обязанность для производителей маркировать продукцию содержащую ГМО. Из 17 техрегламентов, по его словам, уже принято 11.

 

Участники «круглого стола» отмечали необходимость ужесточения административной ответственности и введения уголовной ответственности за вред, который может быть причинен при использовании ГМО, предлагали рассмотреть вопрос об ответственности за причиненный вред физическими лицами в рамках Административного Кодекса, а юридическими лицами - в рамках Уголовного Кодекса.

 

Говорили о том, что любая упакованная продукция должна быть маркирована и не содержать некорректной или недостоверной информации. Отсутствие маркировки о содержании в продукции ГМО является недостоверной информацией, которая может ввести потребителя в заблуждение в отношении природы, состава, происхождения, а также качества и количества продукта.

 

Предупреждали об отсутствии нормативного закрепления механизма «трассируемости» и единой системы регистрации ГМ-продукции в России и Таможенном союзе: регистрация генно-модифицированных организмов происходит на национальном уровне. В России все ГМО подлежат обязательной государственной регистрации. На настоящий момент в России зарегистрировано 22 вида ГМО. В Решении Комиссии Таможенного союза устанавливается, что при производстве пищевой продукции из сырья, полученного из ГМО, должны использоваться линии ГМО, прошедшие государственную регистрацию. Для повсеместного контроля безопасности продуктов питания целесообразно создать единую систему регистрации на уровне ТС, позволяющую контролировать всю ГМ-продукцию, обращающуюся на территории Таможенного союза.

 

Некоторые представители частного сектора заявляли о необходимости введения жестких контрольных мер в случае полевых испытаний и товарного производства ГМО. Важно, считают участники «круглого стола»: ввести жесткие контрольные меры в отношении высадки, импорта-экспорта ГМО, маркировки продукции; разработать ряд нормативно-правовых актов, связанных с регулированием содержания ГМО в различной продукции; разработать научное обоснование, учитывающее риски и вред при использовании ГМО, который может быть нанесен ГМ-материалами; обратить внимание на введение моратория в отношении использовании ГМО в различных видах продукции; разработать положения в законодательстве, регулирующие использования ГМО как на региональном, так и на национальном и наднациональном уровнях.

 

До 1 июля 2017 года в стране введен мораторий на постановление Правительства от 23 сентября 2013 года № 839 «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы», легализующее разведение и выращивание на территории Российской Федерации модифицированных растений, животных и микроорганизмов для сельскохозяйственного назначения.

 

«Комитет Госдумы по аграрным вопросам считает, что продление моратория на выращивание ГМО позволит избежать возможных рисков и произвести исследования в отношении негативного влияния ГМО на человека, животных и окружающую среду», - подчеркивается в рекомендациях «круглого стола».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна