Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Госдума ужесточит требования к кадастровым инженерам

 

03.12.2014

 

kadastr_0

 

В Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров».

 

Подготовленный Правительством документ вводит дополнительные квалификационные требования к уровню образования и наличию специальных навыков в области кадастровой деятельности. Лица, претендующие на статус кадастрового инженера, должны будут иметь специальное высшее образование и опыт работы по специальности, направление подготовки которой соответствует профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения обязанностей, установленных законом о кадастре.

 

В целях повышения квалификации кадастровые инженеры обязаны будут раз в три года проходить обучение по дополнительной программе в объеме не менее 40 часов. В случае если действие квалификационного аттестата кадастрового инженера было приостановлено в связи с нарушениями при подготовке документов, ему необходимо будет пройти дополнительное 80-часовое обучение.

 

Кроме того, закон в случае принятия обяжет кадастровых инженеров быть членами саморегулируемых организаций и даст возможность досудебного обжалования решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета.

 

Для реализации закона потребуется принять два постановления Правительства и четыре приказа Минэкономразвития.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна