Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Олег Валенчук: Россияне должны знать, что им продают торговые сети

 

12.11.2014

 

od_ofiz

Госдума рассмотрела в первом чтении изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части усиления ответственности за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции.

 

Комментируя рассматриваемый Госдумой в среду, 12 ноября, в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части усиления ответственности за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции», депутат Государственной Думы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук отметил, что эта инициатива крайне важна для всех россиян.

 

«Считаю, что наши граждане не должны участвовать в «ГМО-экспериментах» тех транснациональных компаний, которые пытаются установить свой миропорядок в производстве продуктов питания, где главенствует коммерческий интерес и погоня за сверхприбылью. Здоровье сограждан, будущее наших детей – вот что мы сегодня должны защищать. Россияне должны иметь полную информацию о том, что им предлагают торговые сети, включая четкую и правдивую маркировку о наличии ГМО в продуктах питания», - подчеркнул парламентарий.

 

Отметим, что данный законопроект дополняет КоАП РФ новой статьей, устанавливающей административную ответственность за нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением генно-инженерно-модифицированных организмов или содержащей такие организмы. Предусматривается наказание в виде административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юр. лица, - от 20 до 50 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юр. лиц – от 100 до 150 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

 

Полномочием осуществлять производство по делам о таких правонарушениях предлагается наделить Роспотребнадзор, а полномочием рассматривать дела о таких правонарушениях – суд.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна