Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Семена в подарок крымчанам

 

20.03.2014

 

otpravka_semyan_v_savastopol_glavn

20 марта в рамках проекта «Добрый росток» представители общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» передали партию сертифицированных семян овощных и цветочных культур садоводческим организациям города Севастополя. Благотворительная акция прошла в центральном пункте приема гуманитарной помощи для Крыма на базе РОССОЮЗСПАСа. Всего садоводам Севастополя передана 1 тонна семян в том числе моркови, огурцов, томата, гороха, укропа, базилика, цветной капусты, щавеля, кукурузы, различных цветов.

«Союз садоводов России является преемником Императорского общества садоводов, основанного при Екатерине Второй, - сказал на церемонии передачи семян депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. - Именно во времена императрицы Крым стал частью России, процветающим краем, где применялись самые передовые технологии в выращивании садовых, овощных и декоративных культур». Сегодня Крым — это 3 тысячи гектаров виноградников, 27 тысяч кв. км территории, это плодородная и благодатная земля. В одном только Севастополе зарегистрировано более 400 садовых и огороднических объединений, членами которых являются 120 тысяч человек, - почти четверть населения города. «Уверен, что Крым ждет слава не только всероссийской здравницы, но и центра высокотехнологичного садоводства и земледелия», - подчеркнул Олег Валенчук.

Парламентарий отметил значимость обеспечения жителей Крыма экологически чистыми, не генномодифицированными семенами. Он отметил, что важную роль в осуществлении благотворительной акции сыграли партнеры Союза садоводов России – отечественные компании-производители "Гавриш" и "Сады России", которые передали партии семян безвозмездно. "Мы считаем, что пришла пора выращивать больше своей, отечественной экологически чистой продукции. Ведь Россия богата не только нефтью, золотом, алмазами и газом; важнейшее наше богатство - это земля. Пришло время использовать это богатство правильно. Надеюсь, что выращенный из семян урожай станет хорошим подспорьем в обеспечении людей продовольствием», - сказал председатель Союза садоводов.otpravka_semyan_v_savastopol_1

“Это уже третья партия гуманитарной помощи, которую мы снаряжаем в Крым, - отметил Сергей Щетинин, председатель Исполкома РОССОЮЗСПАСа. - В этот раз вместе с семенами мы везем учебники, одежду, питание, медикаменты, - словом, все то, что необходимо жителям Крыма в первую очередь. Мы благодарны Союзу cадоводов России за их вклад в общее дело».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна