Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Проект «Единой России» отстаивает интересы челябинских садоводов

 

16.04.2015

 

Партийный проект «Единой России» «Дом садовода – опора семьи» прилагает все усилия для успешного старта садоводческого сезона в Челябинской области. Об этом сообщил в комментарии ER.RU в четверг, 16 апреля, руководитель Челябинского регионального отделения Союза садоводов России Константин Толкачев.

Он также рассказал, что в рамках партийного проекта налажено сотрудничество с председателями челябинских СНТ по выявлению наиболее проблемных участков транспортного движения садовых маршрутов. Все требования и просьбы садоводов были обобщены в Союзе садоводов России и переданы в министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Как результат – помимо 53 действующих пригородных поездов к началу садового сезона будет дополнительно запущено еще четыре, прибавится число вагонов и остановок. В преддверии садового сезона на линию выйдут дополнительные поезда Челябинск – Верхний Уфалей – Челябинск, Челябинск – Еманжелинск – Челябинск. Первый – с 15 апреля, второй – с 26 апреля. К уже действующим пригородным поездам добавится 38 дополнительных остановок, а на наиболее востребованном направлении на Златоуст (на отрезке Челябинск – Миасс) будет увеличено количество вагонов с четырех до шести.

Также к дачному сезону планируется открыть 128 садовых маршрутов в Верхнем Уфалее, Копейске, Магнитогорске, Миассе, Озерске, Трехгорном, Троицке, Усть-Катаве, Челябинске, Южноуральске, Ашинском, Каслинском, Катав-Ивановском, Кусинском, Пластовском и Саткинском районах. В бюджете на эти цели предусмотрено 23 миллиона рублей.

Руководитель челябинского отделения Союза садоводов России отметил, что будут сохранены и льготы на проезд для пенсионеров-садоводов. Между министерством социальных отношений Челябинской области и реготделением заключен договор о предоставлении гражданам, ведущим садоводство, огородничество и дачное хозяйство, мер социальной поддержки по оплате проезда на железнодорожном транспорте общего пользования.

«Как и в прошлые годы в период с 1 мая по 15 октября пенсионеры-садоводы смогут воспользоваться льготным проездом в виде 70-процентной скидки от стоимости проезда на железнодорожном транспорте общего пользования. Садоводы могут самостоятельно определять дни поездок, но не более 15 дней в месяц. Сейчас, в период кризиса, такая поддержка особенно необходима», - подчеркнул Толкачев.

В преддверии летнего сезона также остро стоит вопрос с уборкой внутренней и прилегающей к СНТ территориям от мусора, накопившегося за зимний период. Проблема утилизации твердых бытовых отходов осложнена тем, что их нельзя складировать на территории садовых товариществ, так как за это налагается штраф. ТБО сложно вывозить на полигон – из-за того, что путь до него может оказаться длительным и дорогим. Поэтому строка «вывоз мусора» часто значительно увеличивает статью расходов на содержание садового участка, а для пенсионеров, которые составляют основной контингент садоводов, это очень накладно.

В связи с этим между администрацией Челябинска и Союзом садоводов России в рамках партпроекта «Дом садовода – опора семьи» было заключено соглашение о помощи садоводам. В период весенних субботников председателям СНТ будут выдаваться талоны на бесплатную утилизацию мусора.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна