16.01.2019
ВЕРНУТЬСЯ К НОВОСТЯМОмские садоводы пробежали самый экстремальный марафон в мире
Кто сказал, что садоводы находятся в хорошей физической форме только летом?
И кто сказал, что новогодние праздники – это марафон по поеданию тортов и салатов с майонезом? Омское отделение Союза садоводов России опровергает все перечисленные утверждения. По инициативе руководителя отделения Виктора Бобыря команда омских садоводов приняла участие в рождественском полумарафоне.
7 декабря в Омске состоялся двадцать восьмой Рождественский полумарафон, который в мире считается самым эстремальным массовым забегом. Правда, в этом году температура воздуха на момент старта участников составила комфортные -9°C. На старт вышли 1139 участников из 14 зарубежных государств и 28 регионов РФ.
Кстати, полумарафон имеет официальный статус полноправного члена Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS), включён в Календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Омской области и календарь Всероссийских соревнований по легкой атлетике.
Садоводы не установили рекордов и не взяли наград за призовые места. Но разве ради этого они бежали? Только ради здоровья и позитивного мероприятия, которое сплачивает людей. И кстати, они до соревнования месяц тренировались, чтобы выдержать нагрузку. Так что главная цель участия в полумарафоне – здоровый образ жизни – была достигнута.
Теперь садоводы готовятся в летнему Сибирскому марафону.