13.05.2020
Сад памяти посажен по всей Белгородской области

Белгородское региональное отделение Союза садоводов России организовало участие в международной акции «Сад памяти» с самым широким размахом: саженцы ко Дню Победы садоводы высадили на своих участках в разных районах Белгородской области.
Мы уже рассказывали о деревцах, посаженных председателем отделения Николаем Нестеровичем Чуприной и жителями Вейделевского района.
***
Председатель профсоюзного комитета ЗАО «Завод премиксов №1» Иван Яковлевич Розаев сообщает из Шебекинского городского округа:
В марте 2020 года по инициативе первичной профсоюзной организации директор предприятия Алексей Георгиевич Балановский принял решение о создании «Сада памяти» с посадкой именных деревьев ветеранов Великой Отечественной войны (участники войны, подпольщики, партизаны, работники тыла 1941-1945 гг., принимавшие участие в обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий).

Было решено осуществить посадку «Сада памяти» силами работников предприятия — внуков и правнуков ветеранов Великой Отечественной войны. Директором предприятия было выделено место около половины гектара, для создания сада на территории завода, а также выделены средства для приобретения необходимого количества саженцев яблонь. Всего в акции приняло участие 168 человек, высажено более 180 саженцев.
У входа в «Сад памяти» высадили голубые ели, со временем мы планируем создать небольшой уголок, где будут расположены лавочки и стела, на которой будет размещена информация об акции «Сад памяти» в честь 75-летия Победы, а в центре уголка уже высажены розы. Около каждого дерева будет находиться табличка с указанием фамилии, имени и отчества ветерана Великой Отечественной войны.

***
Преподаватель Старооскольского агротехнологического техникума Юлия Владимировна Скорых сообщает из Старого Оскола:
В каждой семье нашей огромной страны есть родственники, которые защищали Родину от фашизма. И наша семья не стала исключением.
Мой прадед Иван Николаевич Сорока – Герой Советского Союза.
Именно в его честь я посадила ель в День Победы и таким образом поучаствовала в Международной акции «Сад памяти».
***

Председатель территориальной организации Профсоюза работников АПК РФ Старооскольского городского округа Николай Васильевич Доронин:
9 мая наша семья приняла участие в международной акции «Сад памяти». Мы посадили ёлочку и липу в память о Василии Сергеевиче Доронине на нашем дачном участке, пусть деревца растут и радуют внуков и правнуков солдата.
Воинская служба Василия Сергеевича Доронина началась в довоенное время, в 1938 году, когда он еще служил после призыва в рядах Красной Армии. И война началась для солдата Василия Доронина 22 июня 1941 года.
По фронтовым дорогам в составе пехотного полка он прошёл путь от Москвы до Украины, из Воронежа через Старый Оскол пешком до Прохоровки, а после тяжёлого ранения на Курской дуге и госпиталя служил на охране северных воздушных рубежей в зенитном полку.
Его война закончилась на Дальнем Востоке после победы над Японией в 1946 году. Его боевые заслуги были оценены двумя орденами и семью медалями.
Я помню. Я горжусь своим отцом!

***
Заместитель главного бухгалтера, председатель молодёжного совета старейшего предприятия Белгорода ОАО «Колос» Екатерина Александровна Клименко:
Молодёжный совет ОАО «Колос» вместе с председателем профсоюзного комитета предприятия Л.И. Сениной приняли участие в международной акции «Сад памяти».
Сегодня мы посадили фруктовые деревья в память обо всех воинах Великой Отечественной войны, которые отстояли ценою своей жизни мирное небо над головой своим потомкам.
Мы очень благодарны за их героический подвиг.
Гордимся, помним, чтим и будем достойны!

***
Преподаватель, председатель первичной профсоюзной организации Ракитянского агротехнологического техникума, председатель молодёжного повета территориальной организации профсоюза работников АПК РФ Ракитянского района Светлана Алексеевна Ерохина:
В память о подвиге советского народа, о противостоянии великой силы, о мужестве и героизме.
В память о наших родных и близких, о тех, кого нет с нами!
В память о вас, героях!
Вечная слава героям!
***

Заместитель начальника хозяйственного отдела, председатель молодёжного совета Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории Павел Сергеевич Носков:
С праздником Великой Победы!
Поскольку все праздничные мероприятия отменены, предлагаю поддержать акцию #садпамяти
Это мой дед, Василий Илларионович Щукин! В 1939 году ушёл в армию на Дальний Восток, где служил в железнодорожных войсках на границе. За время войны добрался до Германии и оттуда вернулся домой, живой и здоровый.
Теперь у нас будут расти два ореха, которые будут напоминать нам о дедушке и прадедушке.

***
Член профсоюза АО «Троицкое» Губкинского городского округа Светлана Полякова:
На фото моя дочь Ксения Губанова, ученица 5 класса Аверинской средней школы в память о прадедушке Губанове Иване Ивановиче.
Прадед, дедушка моего папы родился в 1925 году в г.Наро-Фоминск Московской области, в войну был партизаном. Жил в послевоенное время в с.Осколец Губкинского района.
Яблоню в память о нём мы посадили в октябре 2019 г., а теперь мы ней ухаживаем и поливаем.
Мы помним, мы гордимся. По одному дереву в память о Герое!
