Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода
Банер Сады победы

Изменение администрацией района адреса жилого дома в СНТ

 

В октябре 2014 года мы зарегистрировали жилой дом и получили регистрацию по месту жительства (со штампом в паспорте). Через три года узнаем о том, что администрация района города переименовала нашу территорию в "Новый мир" и предусмотрела новую нумерацию домов без указания улиц. Свой адрес в Федеральной информационно-адресной службе я не нахожу. На мое заявление о выдаче постановления о присвоении постоянного (актуального) адреса отдел архитектуры и строительства местного органа самоуправления ответил отказом. Основанием для отказа стало отсутствие техплана нового образца (технический паспорт без схемы участка с указанным на нем домовладением имеется). Правомерны ли действия органа местного самоуправления? Существует ли возможность осуществить перерегистрацию без обращения к кадастровому инженеру за техпаспортом (с планом)?

 
Лилия Григорьева
Консультаций: 247

К сожалению, отсутствуют информация – поставлен ли жилой дом на кадастровый учет. Если дом был поставлен на кадастровый учет, то в соответствии с ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» технический учет или государственный учет объектов недвижимости признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учете, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также считаются ранее учтенными. Таким образом, требовать новый техпаспорт неправомерно.

 

В случае отсутствия кадастрового учета необходимо будет приводить документы в соответствие с действующим законодательством и обращаться к кадастровому инженеру.

 

Без указания точных характеристик территории сложно дать конкретные рекомендации, но, по общему правилу, информация о переименовании должна быть общедоступна. Имеется множество законодательных нюансов и определенных правил переименования. Должен быть соблюден определенный порядок действий и обеспечено информирование заинтересованных лиц и государственных органов. Отказ в предоставлении информации о переименовании незаконен, и его необходимо обжаловать в вышестоящую организацию – администрацию города.

 

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/3867/

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна