Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ароматы парфюма

 

01.04.2024

 

В процессе планирования будущего цветника садоводы часто опираются на визуальные характеристики: гармоничное сочетание оттенков, форм, текстур, сбрасывая со счетов обоняние. И совершенно напрасно!

 

Каждый цветок имеет уникальный аромат, который образует неповторимое сочетание из различных химических элементов. Запах служит для привлечения насекомых-опылителей, которые имеют очень тонкое обоняние. Но это не мешает и  человеку наслаждаться неповторимым благоуханием цветов.

 

В этой публикации мы назовем десять ароматных растений, обладающих приятными ароматами, которые которые можно выращивать на даче.

 

АЛИССУМ
Ароматнейшее почвопокровное растение. Этот цветок запоминается не столько яркостью цветения, сколько своим густым медовым ароматом, ощутимым даже на расстоянии. Зацветает через 1,5 месяца после всходов и будет радовать до самых холодов.

 

ГВОЗДИКА
Ее приятный запах, которых усиливается в жару. Из гвоздик самые ароматные — перистые и песчаные.

 

ЛАНДЫШ
Источает сильный сладкий аромат духов. Цветут в мае, в уходе неприхотливы.

 

РЕЗЕДА ДУШИСТАЯ
У этого цветка неповторимый приятный аромат. Иногда благоухание резеды сравнивают с дорогим французским парфюмом.

 

РОЗА
Наиболее интенсивным запах роз становится в утренние часы. Сильнее всего пахнут максимально распустившиеся розы. Из всех видов роз самой сильной  концентрации запаха достигают моховые розы.

 

ЛАВАНДА
Она наполнит ваш участок ароматами Средиземноморья. Наслаждаться ее запахом можно в любое время дня, но своей максимальной концентрации растение достигает, когда солнце начинает слоняться к горизонту.

 

ЖАСМИН САДОВЫЙ
Он станет настоящим украшением любой ландшафтной композиции и своим ароматом перенесёт вас из неласкового, порой, лета в восточную сказку.

 

ИРИС
Хорошо узнаваемый аромат ириса очень приятен. Он пользуется популярностью среди парфюмеров и чрезвычайно любим женщинами. Среди Ирисов нередко встречаются сорта с ароматами сладостей: ванильный, медовый, карамельный и даже шоколадный.

 

ФЛОКС
Практически все разновидности флоксов благоухают легким и ненавязчивым ароматом в течение дня. Однако ближе к вечеру их запах становится более ярким.

 

ФРЕЗИЯ
Луковичный цветок потрясающей красоты, он восхитит даже искушенного цветовода. Цветы источают тонкий, приятный аромат с середины лета до начала осени.

 

*Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна