Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Хотите удивить соседей? Посадите на даче эти цветы

 

18.02.2024

 

Для некоторых садоводов дача – это не огород, а цветник, куда они приезжают насладиться красотой. Для таких любителей и ценителей цветочной красоты пришло время начать подготовку к предстоящему дачному сезону. С чего начать? Стоит проверить семена, оставшиеся с прошлого года на срок годности. Возможно, какие-то культуры ранее вас разочаровали, и вы запретили себе снова их сеять. Как раз ещё есть время прикупить что-то новое для своей цветочной коллекции. В этой публикации расскажем вам о цветах с непривычными названиями, но очаровательной красотой.

 
 

ОСТЕОСПЕРМУМ


Его название может насмешить или смутить, но цветущий вид этого цветка вызывает только восхищение! Цветет все лето, вплоть до заморозков. Выращивается из семян как однолетнее растение. По отзывам садоводов, он чувствует себя комфортно, как в цветочном горшке, так и в грунте, поэтому вполне подходит для выращивания на балконе или подоконнике. В клумбе рад любым соседям, главное, чтобы соседи были рады ему. Высота не превышает 100 см. В зависимости от климатических зон срок посева отличается.


В Средней полосе (Подмосковье) - в середине марта. В Сибири, на Урале, в Ленинградской области - сеять семена культуры лучше в конце марта или даже в начале апреля. В южных регионах — сажать можно уже в начале марта.

 

 
ПЕНТАС


Модное однолетнее растение для клумбы и кашпо. У него яркие разноцветные цветки в форме пятиконечной звезды и темно-зеленая листва. Не требователен к уходу, но любит солнце и тепло, поэтому высаживать надо рядом с другими теплолюбивыми цветами. Считается умеренно засухоустойчивым, тем не менее, молодые кустики следует регулярно обильно поливать. При выращивании в контейнерах требует ежедневный полив в летнюю жару. Высота растения 30-55 см, а в ширину разрастается на 25-45 см.


На рассаду сеют с января-февраля и до начала апреля (опять же в зависимости от климатической зоны). Растения для дома можно посадить в любое время года. Цветение пентаса начинается через 4-5 месяцев после посева.

 


ДИХОНДРА


Декоративно-лиственное вечнозеленое растение, которое на поверхности земли формирует плотный ковер. Большой популярностью у садоводов пользуется ампельная дихондра, которая похожа на изумрудный водопад на дачном участке. Отлично смотрится на альпийских горках, в вазонах, в подвесных кашпо. В регионах с мягкими зимами можно выращивать в качестве многолетника, где в зимнее время холодно - выращивают как однолетник.

Если хотите к лету получить красивый пышный куст дихондры, то начинать посев нужно уже зимой: в центральных регионах - с середины января до начала февраля, в северных - с конца февраля до марта.

 



БАКОПА

 

Удивительно красивое травянистое растение, которое придаёт особенное очарование дачным клумбам, террасам, балконам. Садоводы чаще используют ампельную разновидность этого растения. Хорошо развивается только на солнечных местах, в тени цветение будет слабым. Прекрасно чувствует себя при смешанных посадках, даже в одном кашпо. Цветки довольно мелкие, в зависимости от сорта могут быть махровыми либо простыми. С приходом темного времени суток они закрываются. Интересно, что бакопа не теряет свой привлекательный вид даже в период затяжных ливней, на ветру и в знойную погоду. Для пышности верхушки молодых побегов надо прищипывать.

Бакопу начинают сеять на рассаду, начиная со второй половины февраля. В это время высаживают ампельные сорта. Все остальные разновидности цветка сажают в марте.

 



БРАХИКОМА

 

Изящное, обычно однолетнее растение высотой до 45 см. Лепестки у цветов этого вида имеют различные оттенки и почти не пахнут. Отлично вписываются в любой ландшафт, прекрасно смотрятся вдоль бордюров и в вазонах. Прекрасно сочетаются с можжевельниками, клематисами, георгинами, пионами. Сеянцы этого цветка очень нежные, их легко повредить при пикировке, поэтому лучше сеять брахикому не в контейнеры, а в торфяные горшочки, чтобы потом не приходилось её пикировать и вынимать из ёмкости при пересадке в грунт. Растение легче переносит засуху, чем избыточное увлажнение. Воду для полива используют теплую.

Срок посева на рассаду - в марте или апреле, точные сроки зависят от климатических условий вашего региона. Зацветает брахикома только через 80 дней с момента появления всходов – это может служить ориентиром для посева семян.  

 
 
*Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна