Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Стеллаж для рассады

 

13.02.2024

 

 
За окном ещё морозный февраль, а дачники уже всерьёз задумываются над огородными работами… И один из самых волнительных вопросов – как вместить всю рассаду в квартире. 
 
Увлеченный садовод навряд ли ограничится скромной площадью подоконника, там мало места для рассады. На столах, в глубине комнаты, саженцам будет недостаточно естественного освещения. Вот приходится думать и придумывать новые пространства для горшочков с рассадой.
 
 
Самый простой способ компенсации места – дополнительные полки для рассады.  С их помощью можно разместить саженцы на небольшой площади в несколько ярусов. Такие стеллажные конструкции различаются по степени мобильности: стационарные, передвижные, разборные. Удобство будет в том, что вы сэкономите место и сможете сами определить местоположение выращиваемых растений с учетом освещенности и других факторов.
 
Самый простой, но не дешевый способ – приобрести готовый стеллаж (в т.ч. с подсветкой) в магазине. Такая конструкция легко собирается, а интенсивность и качество излучения будет соответствовать научным стандартам.
 
В целях экономии для размещения горшочков с рассадой можно соорудить мобильную конструкцию самим. Для этого вполне подойдёт переоборудованный мобильный сервировочный столик, контейнеры для овощей и даже гладильная доска.
 
Стеллаж можно соорудить из готовых металлических деталей и использовать его несколько сезонов. В разобранном виде его легко хранить в кладовке или на балконе.
 
На самодельном деревянном стеллаже, кроме горшков с растениями, можно найти место для полезных предметов: леек, пакетов с землёй или удобрениями. 
 
 
*Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна