Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Витаминная суперзвезда

 

07.08.2023

 

 
Смородины отплодоносили, активный сбор и заготовка витаминной ягоды позади. Теперь стоит позаботиться о заготовке листьев на чай и обеспечению плодоношения в следующем сезоне: вырезать старые побеги, молодые — проредить, здоровые листья со срезанных побегов поотрывать для сушки. 
 
Вокруг кустов можно насыпать по стакану золы на растение, полить и толсто замульчировать скошенной травой. Смородина будет очень благодарна, если под мульчу иногда подкладывать картофельные очистки — крахмал уж очень любит!
 
При должном уходе кусты каждый год будут радовать обильным и полезным урожаем ягод. В черной смородине витамины A, B5, В6, B1, E, C, антиоксиданты и антоцианы. Они помогают укрепить иммунную систему, облегчить боль в горле и ослабить симптомы гриппа.
 
Черная смородина содержит в четыре раза больше витамина С, чем апельсины, а также в два раза больше антиоксидантов, чем черника.
 
Листья черной смородины также обладают рядом полезных свойств, в том числе антимикробным, противовоспалительным, противовирусным, противоядным, антисептическим и противоопухолевым.
 
Для приготовления классического смородинового напитка вам потребуется минимум времени и усилий, а организм получит бесценные витамины. Рецепт приготовления: листья черной смородины – 2 чайных ложки (свежие или засушенные), вода – 350-500 миллилитров (кипяток). Положить смородиновые листья в чайник для заварки, залить кипятком. Дать настояться 5 минут и можно пить.
 
Из фруктов смородина гармонично сочетается с цитрусовыми, особенно лимоном и апельсином. Процесс приготовления такого напитка мало отличается от классического варианта. Отличие в том, что дополнительно нарезаются фрукты дольками или мелкими кубиками. Можно дополнительно класть рассыпчатый листовой чай: черный или зеленый. Все зависит от желаемой крепости и насыщенности вкуса.
 
Чай с листьями смородины получается крайне ароматным. Делайте вовремя заготовки листьев, экспериментируйте с полезными вкусами!
 
* Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна