Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Непрошенные гости

 

06.05.2023

 

 
Возвратные заморозки.. знакомы каждому садоводу, во многих регионах они возможны до 5 июня. Эти «непрошенные гости» особенно губительны, потому что могут почти полностью оставить без урожая плодовых, погубить распускающуюся листву, молодые саженцы, рассаду. 
 
Для того, чтобы быть во всеоружии, иметь возможность оказать растениям нужную помощь, нужно знать о наступлении заморозков заранее. Поэтому садоводам в этот период необходимо внимательно следить за прогнозом погоды и лучше знать его на несколько дней вперед.
 
ИЗ ТЕОРИИ 
 
Возвратные заморозки – это временное снижение температуры воздуха ниже 0°С, которое, как правило, происходит ночью или рано утром. В ночное время растения теряют больше энергии, чем получают, и, поэтому, охлаждаются. По этой причине воздух над листьями тоже охлаждается. И только температура растения опустится ниже точки замерзания, возникнет изморозь.
 
Самые выносливые к снижению температуры – сельдерей, зелень (лук, шпинат, укроп, щавель, петрушка). Они могут выдерживать до – 5-7°С. Для клубники, садовой земляники и бахчевых понижение температуры от –1°С уже губительно. 
 
Почти не страдают от весенних заморозков растения, которые зацветают достаточно поздно – малина, ежевика. А вот смородина, крыжовник, голубика, виноград, вишня, черешня, яблоня, груша, абрикос и слива чувствительны к возвратным заморозкам. 
 
Чтобы уберечь от возвратных заморозков растения, нужно знать эффективные методы защиты. Иногда приходится прибегать не к одному, а к нескольким из них.
 
ВЫБИРАЕМ ЗАЩИТУ
 
Один из эффективных способов защиты растений – дождевание. Орошение растений из шланга, лейки или с помощью специальных разбрызгивателей проводят за несколько часов до предполагаемых заморозков. Лучше поздним вечером или даже ночью, так как сильные заморозки бывают на рассвете. При низкой температуре влага испаряется и этим самым подогревает воздух. В результате мороз не опускается до земли.
 
Укрывание растений – на сегодня самый распространенный метод защиты теплолюбивых растений от весенних заморозков. Укрытия можно сооружать над кустами растений, саженцев и для этого подойдёт различный, имеющийся под рукой материал: бумажные пакеты или коробки, пластиковые или стеклянные бутылки, мешковина, сено или опилки. Также можно приобрести в магазине агроволокно.
 
Мульчирование органикой – прием подходит для овощных культур. После вечернего полива на грядках раскладывают компост, солому или сухую траву. Этот прием позволяет увеличить влажность над поверхностью почвы и уменьшить ее теплоотдачу.
 
Внесение подкормки тоже может помочь растениям в борьбе с заморозками. Фосфорно-калийные удобрения помогают растениям лучше противостоять пониженным температурам. Рецепт удобрения: 50 г двойного суперфосфата заливают 1 л горячей воды, настаивают 3-4 часа, процеживают и разводят в 10 л воды. После этого в рабочий раствор добавляют 20 г калийной селитры. Также для такого способа подходит препарат Эпин. Внекорневые подкормки рекомендуется проводить за сутки до заморозков.
 
Будьте в курсе прогнозов погоды – это поможет вам сберечь растения. 
 
* Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна