Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Что покупать к весеннему дачному сезону, а с чем повременить?

 

19.10.2018

 

 

 

17 октября 2018г. - VRUBCOVSKE.RU. В период окончания огородного сезона в магазинах и на рынках сохраняется весьма широкий ассортимент посадочного материала, привлекающего  зачастую невероятными скидками. Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай предлагает разобраться, какой товар можно закупать впрок, а от каких  необоснованных трат садоводам и дачникам стоит отказаться.

 

Сегодня в продаже можно встретить следующий посадочный материал: семена овощных и декоративных растений, луковицы тюльпанов, нарциссов, лилий в малогабаритных упаковках (пакетиках), а также нефасованный лук-севок, оставшиеся от сезона весенней продажи. Зачастую предлагается посадочный материал неустановленного  качества. В этом легко убедиться, если попросить продавца показать документы, удостоверяющие сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества семян. Для семян, реализуемых в малогабаритной таре (упаковке), данным документом является свидетельство. В свидетельстве обязательно указаны срок действия, наименование организации, выдавшей или продлившей срок действия свидетельства, название культуры, сорта, указанием репродукции каждой партии, номера партии, всхожести (в % - для тех культур, для которых показатель «всхожесть» установлен стандартом), а также объем реализованных семян.

 

С 14 мая 2018 года на пакетиках с семенами не должно быть такого показателя как срок реализации, а должны быть указаны год урожая и дата упаковки семян. Срок реализации устанавливался упаковщиком семян (не производителем и не экспертной организацией), определялся воздухопроницаемостью упаковки.

 

Для семян овощных, бахчевых культур, тепличных сортов огурца и томата срок действия результатов анализа всхожести – 12 месяцев, семян цветочных культур – 10 месяцев, семян остальных культур, включая смеси семян (например, большинство газонных трав) – 4 месяца. Поэтому приобретая семена осенью, впрок, не обеспечив надлежащие условия хранения, садоводы рискуют получить к посеву семена со сниженной всхожестью.

 

Для справки: на сайте ФГБУ «Госсорткомиссия» по адресу: http://reestr.gossort.com/reestr, можно подобрать сорта, изучив информацию о характеристиках, представленную селекционерами и утвержденную экспертной организацией.

 

При возникновении сомнений в качестве реализуемогопосадочного материала, а также при выявлении фактов нарушения порядка реализации следует обращаться в отдел семенного контроля Управления

 

Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (3852) 66-84-34.

http://vrubcovske.ru/news/politika/14126-chto-pokupat-k-vesennemu-dachnomu-sezonu-a-s-chem-povremenit.html

Фото: abekker.ru

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна