Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Тукаевское общество “Бытовик” борется за звание экологически чистого садоводческого товарищества Татарстана

 

03.09.2018

 

 

 

Тукаевское общество “Бытовик” сегодня претендует на то, чтобы стать самым экологически чистым садоводческим товариществом всей республики. Для этого нужно победить в специальном конкурсе. Какие условия, спросили журналисты.

 

Тукаевский район

 

Чистоту и порядок в обществе помогают поддерживать прежде всего сами садоводы. По словам председателя Валентины Мелешкиной теперь мусор не валяется где-попало –в садоводческом объединении “Бытовик” установлено 20 контейнеров. Последние штрафы за загрязнение  окружающей среды дачники платили в 2016 году.

 

 

Валентина Мелешкина, председатель СНОГ “Бытовик”


— Каждый раз напоминаешь людям, говоришь об этом. Мне кажется народ начал более-менее ответственные относиться. Они знают или штраф платить 200 тысяч, или же сэкономить эти деньги на что-то.

 

Контейнеры предназначены для бытового мусора. С растительным же дачники борются самостоятельно на своих участках – организуют компостные ямы. Садоводческое объединение, раположенное на берегу реки Кама, пользуется популярностью не только у челнинцев, но и у жителей  Заинска, Альметьевска и даже Москвы.

 

Ралина Гимаева, специалист 1 разряда Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ


— Прикамским территориальным управлением для участия в конкурсе было рекомендовано садовое общество Бытовик. В котором на протяжении долгового времени не было выявлено никаких нарушений. На территории садового общества обустроены контейнерные площадки, не были обнаружены свалки, регулярно осуществляется вывоз мусора.

При победе в республиканском конкурсе, полученные средства будут направлены на благоустройство четырехкилометровой дороги, ведущей к садовому обществу.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна