Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Тариф на проезд и заброшенные участки: чем еще обеспокоены садоводы Оренбурга

 

15.06.2018

 

 

 

Глава Оренбурга Евгений Арапов обсудил проблемы садоводов с председателями садовых обществ. В настоящее время на территории Оренбурга, а также Оренбургского и Сакмарского районов насчитывается порядка 250 товариществ. Администрация областного центра в рамках своих полномочий обеспечивает садовые перевозки как по муниципальным, так и по межмуниципальным маршрутам. Ответ на важный для всех садоводов вопрос о повышении тарифа был получен от главы города. Евгений Арапов категорично заявил, что действующие расценки на проезд не изменятся. Были рассмотрены вопросы организации мест для дачников и садоводов по продаже излишков продукции на рынках и торговых комплексах города, а также проведение противопожарных мероприятий. 


Главной проблемой, по мнению садоводов, по-прежнему остаются бесхозные участки, собственников которых найти зачастую не представляется возможным. Заросшие и захламлённые участки становятся источником постоянной угрозы, особенно в летний период. 

 

 

- Законодательно у председателей должны быть полномочия по вторичному использованию участков, которые не используются владельцами по назначению и допускают захламления территории, - говорит глава Оренбурга Евгений Арапов. - Потому что в итоге штрафы выписывают председателям. Однако для решения вопроса, а он крайне больной и годами в подвешенном состоянии, полномочий одной муниципальной власти недостаточно. Чтобы вы получили юридические основания работать с такими участками и их владельцами, должны быть внесены поправки в федеральные законы. Необходимо собраться вместе с депутатами Государственной Думы, Совета Федерации и совместно выработать решения и предложения, - резюмировал Евгений Арапов. 


Садоводы главу города поддержали. Так как насущных вопросов накопилось достаточно, стороны решили провести в ближайшее время еще одно собрание.

 

http://vestirama.ru/novosti/arapov-obsudil15062018.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна