Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Великом Новгороде прошла агропромышленная ярмарка «Сад-огород»

 

04.05.2018

 

 

Более 100 организаций и фермерских хозяйств из Новгородской и соседних областей приняли участие в первой весенней агропромышленной ярмарке «Сад-огород». Они предложили покупателям все, что нужно для дачного сезона.

 

В этом году организаторы ярмарки в Великом Новгороде решили сосредоточить все предложения для дачников и фермеров в одном месте – у Центрального рынка. Предполагая масштабы, была перекрыта часть улицы Прусская. Здесь расположились более ста организаций, хозяйств и личных подворий из Новгородской и соседних областей. Посетителям предлагался широкий ассортимент семенного и продовольственного картофеля, саженцев плодово-ягодных кустарников и деревьев, цветочной рассады, удобрений и средств защиты растений, домашние животные и птица. Для многих продавцов и покупателей участие в ярмарке и покупки здесь – ежегодная традиция, без которой не начинаются дачные и огородные сезоны.

 

Вот уже не первый год в центре ярмарки работал передвижной информационный пункт, где любой желающий мог проконсультироваться у специалистов сферы АПК о почвенном плодородии и средствах защиты растений. Также здесь можно было и приобщится к новым технологиям в сфере сельского хозяйства – приобрести мерестемный картофель. По-народному – из пробирки.

 

Марина Ивахненко, начальник отдела семеноводства Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области, рассказала: «Есть кто-то, такой с опаской … Мы предлагаем, а они говорят: "Ну что вы? Это что научной работой заниматься?" А некоторые заинтересовываются, берут. Мы объясняем как это делать. Что это очень просто».

Ярмарка «Сад-огород» развернулась у Центрального рынка на весь день. Но наверняка кто-то из новгородских садоводов и дачников не смог ее посетить. Второй этап ежегодного весеннего торга пройдет 12-13 мая.

 

https://novgorod-tv.ru/novosti/44234-v-velikom-novgorode-proshla-agropromyshlennaya-yarmarka-sad-ogorod.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна