Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводам объясняют, как вывозить мусор

 

29.03.2018

 

 

 

В преддверии садово-огородного сезона региональный оператор по обращению с ТКО начал работу по заключению договоров на вывоз мусора с садоводческими некоммерческими товариществами (СНТ).

 

Напомним, что в прошлом году, когда в Ивановской области начала действовать новая система обращения с отходами, многие ивановцы обнаружили, что получают счета на вывоз мусора н6е только за свою квартиру. Но и на дачные домики в СНТ. Тогда руководство регионального оператора разъясняло, что федеральное законодательство предписывает выставлять счета за эту услугу на все объекты недвижимости.

 

Однако есть варианты по снижению этих платежей. Один из таких вариантов касается СНТ, которые зарегистрированы как юридическое лицо: регоператор по ТКО заключает договор именно с этим юридическим лицом, устанавливает в указанном СНТ месте бункер или контейнеры, вывоз мусора из бункера или контейнеров осуществляется по заявкам СНТ, а плату за вывоз мусора, которая будет начислена, садоводческое товарищество затем распределяет на всех своих членов. Соответственно, зимой, когда деятельность на дачных участках не ведется и мусора нет, платить за вывоз не придется.

 

Гендиректор регионального оператора по ТКО Надежда Гришина напомнила, что садоводческие некоммерческие товарищества, как и другие организации Ивановской области, обязаны заключать с региональным оператором договоры на вывоз мусора. Чтобы эта работа была проведена вовремя и без нарушений, администрации районов совместно с региональным оператором организовали серию семинаров. Первый из них состоялся 27 марта в администрации Ивановского района, где в общей сложности зарегистрировано 270 СНТ.

 

В первую очередь обсуждались технические нюансы, в частности процедура подачи заявки на заключение договора. Для удобства клиентов это можно сделать не только лично, но и удалённо – по телефону или электронной почте. Подробно участники семинара остановились на объемах и периодичности вывоза мусора. По словам Надежды Гришиной, здесь будет применяться индивидуальный подход, исходя из потребностей конкретного товарищества. Так, на контейнерной площадке могут быть установлены ёмкости разного объема – от 0,7 до 8 кубометров. Контейнеры предоставит регоператор, а вот оборудование площадки – это задача товарищества.

 

Отходы будут вывозиться по согласованному обеими сторонами графику, определенному исходя из темпов заполнения контейнеров. Напомним, что единый тариф на вывоз ТКО, утвержденный департаментом энергетики и тарифов Ивановской области, составляет - 480 рублей 72 копейки за кубический метр. «В случае необходимости, по согласованию с представителями СНТ, мы увеличим число рейсов. Если возникнут вопросы, можно обратиться к нам по телефону горячей линии», – подчеркнула Надежда Гришина. Следующий семинар с участием руководителей товариществ пройдет 3 апреля. 1000inf.ru

Подробнее на http://1000inf.ru/news/79119/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна