Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Свердловские энергетики пригрозили отключать свет дачникам, которые забывают передавать показания зимой

 

11.12.2017

 

 

 

Если не сообщать ежемесячно цифры счётчика, потребление будут считать по нормативу, и накопится долг.

Даже если человек не включал электричество несколько месяцев, у него может скопиться долг
 

Свердловские энергетики призвали к порядку садоводов и дачников: большинство из них напрочь забывает о том, что платить за электричество надо и зимой. Как сообщили в Свердловэнергосбыте, зимний сезон никак не отменяет обязанность потребителей сообщать показания приборов учёта до 25-го числа каждого месяца.

– Если уехали и не пользуетесь электроприборами, значит, нужно передавать те же показания, которые были на момент, когда вы последний раз их фиксировали, – прокомментировали в Свердловэнергосбыте.

 

Отсутствие такой информации – это повод со второго месяца тишины начинать начислять за потребление ресурсов по нормативу. За несколько месяцев скопится вполне реальный долг – даже если вы ни разу не были на даче с сентября по май. А к должникам будут применять меры. Например, отключат дом от электроснабжения, и, приехав весной, садовод может обнаружить, что света нет. Частенько в таких случаях мародёры срезают провода, и восстанавливать их хозяину приходится за свой счет.

 

– Если у абонента накапливается долг, мы имеем право начинать претензионную работу, судебные разбирательства, исполнительные производства, потом – взыскание с судебными приставами, – пообещали энергетики. – Кто-то судебные иски и приказы получит, и еще на абонента лягут судебные издержки.

 

Текст: Анастасия РОВНУШКИНА
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна