Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Снежный огород. Пермский пенсионер разработал технологию «зимнего урожая» 

 

04.12.2017

 

 
 
72-летний Владимир Степанов — неутомимый изобретатель. Стоит взглянуть на его дачу, чтобы понять насколько пытливый ум у человека. В доме — эко-печь, потребляющая минимум ресурсов, особые дверные замки, которые невозможно взломать, во дворе — ловушки для мышей и пчёл, гидротаран и многое другое. Всё это придумал и лично построил пермский изобретатель.
 
В интеллектуальной копилке бывшего инженера и патентоведа — порядка ста разработок. Одну из последних инноваций — так называемый «зимний урожай» — он успешно реализовал на своём огороде. Подробнее о ноу-хау пермяка — в материале «АиФ-Прикамье».
 
Зимой — на грядку!
 
Высаживать овощи таким способом Степанов решил три года назад. Идею подбросил ему пермский преподаватель сельхозакадемии Антон Лещев. Агроном рассказал о нестандартных схемах и сроках посадки «злого» чеснока, благодаря чему в овоще скапливается много эфирных масел. Кроме того, для хранения готового продукта он использует обычный снег, где чеснок лежит всю зиму.
 
«Мне понравилась эта мысль. «А почему бы не воплотить её в жизнь?», — спросил я себя. Ведь изобретатель всегда стремится попробовать что-то новое», — говорит Владимир.
 
В начале зимы пенсионер посеял прямо в снег чеснок, морковку и лук. И каково было его удивление, когда весной сразу же проросли зелёные кустики, а через небольшое время «кулибин» собирал первый урожай, пока другие соседи по даче только приступали к посадкам.
 
Семена под снегом
 
Технологию «зимнего урожая» можно разделить на несколько этапов. В первую очередь, необходимо подготовить грядку: расчистить снег, прорыть лунки и взрыхлить землю. По словам изобретателя, лучше всего высаживать семена в середине ноября, когда земля ещё не такая твёрдая.
 
Степанов приступает к посадке. Заранее приготовив «посадочную линию» — на ленту туалетной бумаги он в шахматном порядке приклеил семена морковки — мужчина раскладывает бумажную конструкцию вдоль лунки. На это дело уходит не больше двух минут.
 
Затем он посыпает «зимнюю грядку» грунтом, в состав которого входят песок, вермикулит, удобрения и биогумус. При этом поливать ничего не надо, и ухода никого не требуется. «Закидал снегом и забыл до весны!» — отмечает Владимир Степанов.
 
Высота снежного покрова над грядкой должна составлять около 30 см. Если оставить грядку в первозданном виде, то заготовки замёрзнут и придут в негодность. А снег сохраняет природное тепло и не позволяет семенам умереть от холода. Теперь, когда всё готово, нужно только ждать наступления тепла.
 
«Под снегом семена каким-то образом яровизируются, то есть происходит физиологическая реакция. Удивительно, но весной овощи не погибают, а становятся закалёнными и большими», — признаётся он.
 
В доказательство Степанов показывает два вида чеснока — один осенний, другой — весенний. Действительно, луковицы, выращенные у него на огороде по обычному методу, выглядят миниатюрными по сравнению с зимними гигантами.
 
К слову, чеснок высаживается точно так же, как и морковка. Отличие в том, что вместо ленты с семенами в ход идёт лом. В земле делаются лунки, куда кладётся по одному зубчику. Затем грядку нужно закопать снегом.
 
«Деньги мне не нужны»
 
Заготовив огород по такому способу, уже весной любой садовод сможет собрать с грядок первые овощи. О технологии «зимнего урожая» Владимир рассказал всем соседям по дачному кооперативу, которые с радостью переняли технологию пермского «кулибина».
 
«Мне не нужны деньги. Я просто хочу поделиться своим опытом со всеми огородниками. Ведь пожилые люди с их маленькими пенсиями практически живут только за счёт своей дачи, а таким образом они смогут собрать первый урожай уже весной», — заключает патендовед и новатор Владимир Степанов.
 
АиФ Пермь: последние новости Далее: https://news.rambler.ru/other/35375341/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна