Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Число дачников в городском округе Мытищи возрастает с 40 тыс зимой до 200 тыс летом

 

03.11.2017

 

 
Порядка 40 тысяч дачников живут в Мытищах зимой, вместе с тем, число проживающих в СНТ городского округа в летние месяцы возрастает до 200 тысяч, сообщил первый заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Чаплин на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс».
 

В рамках встречи обсуждались итоги дачного сезона 2017 года в Подмосковье.

 

«Ориентировочно, в СНТ Мытищ проживает около 45 тысяч человек зимой и около 200 тысяч человек летом. Краеугольным камнем этого года для дачников и садоводов стало принятие «Закона о садоводах» Государственной Думой, который можно назвать Конституцией дачников. Он вступает в силу 1 января 2019 года, однако подготовку к исполнению его норм необходимо начать заблаговременно, что и входит в планы Союза дачников Подмосковья», - сообщил Чаплин.

 

Также он добавил, что одно из наиболее важных нововведений закона – порядок внесения членских взносов. С 1 января 2019 года члены СНТ смогут пользоваться исключительно безналичным способом оплаты. Он уточнил, что в настоящий момент доля безналичных операций составляет лишь 2% от общего количества оплачиваемых взносов. При этом определены и их виды, которых всего два – членские – ежегодные и целевые – на конкретные, предварительно обозначенные цели.

Также определены формы товариществ, согласно закону с 1 января будут только садовые и огородные товарищества.

 

«Второй очень важный для дачников и садоводов закон, принятый летом 2017 года – «Закон о лесной амнистии. Он направлен на изменение порядка определения границ земельных участков из состава земель лесного фонда и устранение взаимоисключающих сведений в лесном реестре и реестре недвижимости. Теперь приоритет устанавливается ЕГРН, тем самым обеспечивается защищенность права на собственность дачников и садоводов», - уточнил Чаплин.

По его словам, практически у четверти подмосковных садовых и дачных товариществ (их в регионе более 11 000) есть земельные споры, связанные с наложением на земли лесного фонда, поэтому «лесная амнистия» была позитивно встречена дачниками региона.

 

Также он напомнил, что с 29 сентября в силу вступило Постановление Правительства России, согласно которому упрощен порядок отключения электроэнергии у злостных неплательщиков. Теперь, добросовестным членам СНТ не придется из своего кармана оплачивать непогашенные счета соседей.

 

Отдельно Никита Чаплин отметил положительную тенденцию в вопросе заключения товариществами договоров на вывоз мусора. Если еще три года назад в регионе были СНТ, где не были обустроены даже специальные мусорные контейнеры, в этом году удалось добиться того, что 99% товариществ заключили договоры на вывоз мусора.

Обозначая планы Союза дачников Подмосковья, Никита Чаплин отметил, что в 2018 году запланировано провести инвентаризацию подъездных дорог к садовым товариществам с целью их учета и последующего восстановления. Общественная организация также продолжит борьбу с излишне высокими заборами и незаконным ограничением подходов к воде.

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна