Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Тыкву весом с 8-летнего ребенка вырастили пенсионеры в Бердске

 

28.08.2017

 

Супруги Быковы на своем огороде всегда выращивали крупные тыквы — до 20 кг. Но нынешняя «сахарная» побила все рекорды — ее вес составил 32 кг.

 

Фото: Ольги БыковойОдин комментарий
 

 

Тыкву-великаншу вырастил Александр Быков

 

Продолжают удивлять «Курьер. Среда. Бердск» своими дачными и огородными рекордами жители Бердска.

На огороде супругов Быковых выросла гигантская по сибирским меркам тыква. Весом она достигла 32 кг. Трое мужчин поднимали ее, чтобы положить на стол.

— Посадили одно семечко тыквы под названием «сахарная», из которого выросли семь тыкв, одна другой больше. Из одной я уже сделала сок, сварила варенье с курагой, оставшуюся часть замариновала. Тыквенный сок, в который я еще добавила сок пяти апельсинов, получился изумительным, — рассказала «Курьер. Среда. Бердск» Ольга Быкова.

 

Ольга Федоровна и ее супруг Александр Михайлович, который и занимается выращиванием овощных и плодовых культур на своем участке, еще не решили, что делать с рекордсменкой. Может оставят себе, может продадут, предполагает бердчанка.

 

Нынешнее лето было удачным не для всех бердских огородников. Кто-то жалуется на то, что овощи гниют. В вот на участке Быковых урожай выдался на зависть хорошим. Морковь и картофель — отличные, капуста такая, что можно из одного кочана на всю зиму заготовку сделать, делится Ольга Федоровна.

 

 

Но сам по себе урожай богатым не будет. Растения требуют тщательного за собой ухода. И на огороде Быковых они таковой получают.

 

В 2009 году редакция газеты «Курьер» проводила конкурс «Королевская тыква». Победителем состязания дачников и огородников на самую большую выращенную тыкву стала Мария Ванюхина. Она вырастила на своей даче 20-килограммовую «Золушку» с обхватом в талии 129 см.

Напомним, совсем недавно супруги Авдеевы приносили в редакцию «Курьер. Среда. Бердск» гиганта, выращенного на своем участке — 950-граммовый помидор.

 

Незавидным женихам — по тыкве

 

Тыквы появились на Земле около 5 тысяч лет назад, и к настоящему моменту существует более 50 ее сортов.

 

Родиной тыквы ученые считают Мексику, где она произрастает с 3 тысячелетия до нашей эры.

 

В древности на Украине тыква являлась частью сватовства – оранжевый плод вручали незавидным женихам.

 

Тыква крайне непривередлива к условиям, в которых ей предстоит расти – эту культуру успешно выращивают по всему земному шару, за исключением Антарктиды.

Тыква является своеобразным «эликсиром молодости» благодаря содержащимся в ней витаминам А и Е, позволяющим бороться с признаками старения.

В тыкве содержится витамин Т, который помогает организму усваивать тяжелую пищу, что делает ее прекрасным гарниром.

 

Благодаря рекордному содержанию железа среди овощей, тыква может помочь и в борьбе с анемией.

 

В древности тыквенные семечки входили в состав приворотных зелий, так как считалось, что они благотворно влияют на мужскую сексуальность.

Цветки тыквы не только красивы, но и вполне съедобны.

 

Сырые тыквенные семечки, как уверяют знатоки народной медицины, помогают беременным женщинам от токсикоза. Масло из семечек тыквы также считается лекарственным.

 

Тыквенный сок является натуральным снотворным средством.

 

 

Мировой столицей тыкв считается американский город Мортон, расположенный в штате Иллинойс.

 

Тыквы могут быть не только оранжевыми, но и синими, белыми или зелеными.

 

Индейцы изготавливали коврики из полосок вяленой тыквы.

 

В Африке тыквы нередко используют в качестве мотоциклетных шлемов.

 

Мякоть тыквы способна снять боль при ожогах.

 

Киргизы делают из тыкв бутыли для хранения кумыса, что позволяет этому напитку долго оставаться свежим.

 

Хотя большинство невероятных тыкв выращено в США, сейчас на первом месте – гигантский плод, созданный на бельгийской земле. В 2016 году фермер по имени Маттиас Виллемайнс вырастил тыкву, вес которой составил 1190 кг.

 

(По материалам стофактов.рф)

Подробнее на Курьер.Среда.Бердск: http://www.kurer-sreda.ru/2017/08/28/309682-tykvu-vesom-s-8-letnego-rebenka-vyrastili-pensionery-v-berdske

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна