Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Сегодня Калуга радовалась достижениям тружеников садов, огородов и личных подворий

 

24.08.2017

 

 

К своему большому празднику, Дню города, Калуга получила великолепный подарок в виде выставки достижений своих неутомимых жителей, а сами калужане снискали почести и награды.

 

История конкурса «Калуга урожайная» насчитывает больше двух десятков лет, и год от года он становится все более актуальным, более массовым (в прошлом году 221 заявка, в нынешнем - 234) и, если хотите, более креативным. Его участников, садоводов и огородников, дачников, владельцев личных подсобных хозяйств, отличают не только мастерство, опыт, рациональность, но и стремление сделать свой участок, а значит и населенный пункт благоустроеннее и привлекательнее. Трудятся, получают положительные эмоции, наполняют свои семейные «продовольственные корзины» и не перестают испытывать новые технологии, сорта и виды культур, породы скота и птицы. Не случайно в нынешнем году праздник проходит на площадке Инновационного культурного центра - здесь нашлось место и традициям, и инновациям в растениеводстве и животноводстве.

 

Праздник посетил губернатор области Анатолий Артамонов, обойдя все экспозиции выставки продукции садов, огородов и подворий наших земляков, побеседовав с ними об урожайности, сортах и даже поинтересовавшись способом приготовления некоторых вкусных заготовок. 

 

Организаторы конкурса - управление по работе с населением на территориях совместно с Калужским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества. Они учредили восемь номинаций и, думается, с большим трудом выбрали лучших, потому что из 234 заявок достойных получить признание было очень много. Результаты конкурса были объявлены после выставки, городской голова Калуги Константин Горобцов вскрыл на сцене конверты с именами победителей.

 

- Я благодарен вам за то, что вы каждый раз в преддверие Дня Города Калуги преподносите такой прекрасный подарок, не переставая удивлять результатами своего труда. Мы специально уточнили в гидрометцентре, и оказалось, что в это лето было 48 дождливых дней. Это абсолютный рекорд, но, даже несмотря на такие сюрпризы погода, вам удалось вырастить очень хороший урожай. Вы вносите вклад в развитие нашего сельского хозяйства – если год назад я говорил о 9,5 тысячах личных подсобных хозяйств в Калуге, сейчас их уже далеко за десять тысяч. Больших вам успехов, побед и всех благ, - приветствовал Константин Горобцов, открывая церемонию награждения. 

В номинации «Лучший садово-огородный, дачный участок» первое место заняла Мария Огольцова, СНТ «Вишневый сад». Второе место - у Надежды Курочкиной из СНТ «Зарница», третьей стала Людмила Коврова с улицы Урожайной в СНТ «Водник».

 

В номинации «Лучший приусадебный участок» первое место присуждено Валентине Старостиной (ул. Терепецкий проезд), второе - Валентине Раскостовой (ул. Правды), третье - Светлане Гаврилковой (пер. Штрековый).

 

«Лучшее личное подсобное хозяйство» года - у Владимира Миколайчука из деревни Плетеневка, «Образцовый противопожарный садовый дом и участок» - у Валентины Волковой, п. Муратовский щебзавод. СНТ «Аромат» (ст. Тихонова Пустынь) стало лидером в номинации «Лучшее противопожарное состояние дачного, садового товарищества». 

 

Татьяна Зеленцова из СНТ «Геолог» (ст. Садовая) стала победителем в специальной номинации «Лучшее молодежное хозяйство».

 

Татьяна МЫШОВА.

 

Фото Георгия ОРЛОВА.

 

http://www.vest-news.ru/news/101091

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна