Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

От яблонь до абрикосов: в Костроме открылась большая ярмарка саженцев

 

24.08.2017

 

 

 

У са­дово­дов ко­нец ле­та – вре­мя не толь­ко уби­рать уро­жай. Но и са­жать пло­дово-ягод­ные куль­ту­ры. На от­крыв­шей­ся воз­ле Кос­тромско­го цир­ка яр­марке дач­ни­кам го­товы рас­ска­зать, как вы­бирать са­жен­цы и уха­живать за ни­ми, что­бы по­лучить хо­роший уро­жай в на­шей по­лосе.

 

На яр­марке – око­ло ты­сячи штук са­жен­цев. Здесь – смо­роди­на, кры­жов­ник. Ма­лина – этот сорт рас­тет не кус­том, а де­ревом. Виш­ня, чер­ная и жел­тая сли­ва, гру­ши и яб­ло­ни. На пос­ледние, как всег­да, боль­шой спрос. Хо­чет­ся иметь свои  эко­логи­чес­ки чис­тые яб­ло­ки, го­ворят кос­тро­мичи. Вы­бира­ют сор­та, ис­хо­дя из са­мых раз­ных пред­почте­ний. Ес­ли са­довый учас­ток не­боль­шой, и мес­та ма­ло – мож­но ог­ра­ничить­ся ко­лоно­вид­ной яб­ло­ней, без рас­ки­дис­той кро­ны. Те, кто хо­чет по­лучить уро­жай еще ле­том – вы­бира­ют ран­ние сор­та: «Бе­лый на­лив» или «Меч­ту». А вот ес­ли хо­чет­ся за­пас­тись ви­тами­нами на зи­му – здесь на по­мощь при­дут поз­дние. К при­меру, «Се­вер­ный Си­нап» – его яб­ло­ки еще и хо­рошо хра­нят­ся, вплоть до фев­ра­ля.

Тать­яна Афа­нась­ев­на, по­купа­тель:

«Выб­ра­ла по со­вету – Кон­фетную, лет­ний сорт … Она мо­розос­той­кая, это для ме­ня глав­ное ус­ло­вие, и для на­шей по­лосы ...В этом го­ду у ме­ня по­мер­зли яб­ло­ни, хо­чу вос­ста­новить».

Все са­жен­цы – 2-3лет­ки – адап­ти­рова­ны к на­шему кли­мату. Их вы­ращи­вани­ем «Мой сад» за­нима­ет­ся уже 10 лет.  Пло­довые де­ревья, го­ворят кон­суль­тан­ты, мо­гут вы­дер­жать мо­роз до -40. Да­же аб­ри­кос – ка­залось бы, юж­ная куль­ту­ра, то­же бы­ва­ет хо­лодос­той­кий. Здесь на вы­бор – 3 ви­да. Глав­ное – са­жать аб­ри­косо­вые де­ревья па­рами. Для пе­ре­опы­ления и по­луче­ния уро­жая. Все­ми сво­ими сек­ре­тами спе­ци­алис­ты охот­но де­лят­ся с кос­тро­мича­ми.

Свет­ла­на Пав­ло­ва, кон­суль­тант:

«Во-пер­вых, нуж­но об­ра­тить вни­мание на раз­ви­тие ство­ла. Что­бы у не­го не бы­ло ра­нений, по­резов. Так­же на­до об­ра­щать вни­мание на при­вив­ку – она дол­жна быть сде­лана пра­виль­но, что­бы ствол не ухо­дил от нее впра­во или вле­во».

Вы­сажи­вать на свои учас­тки са­жен­цы мож­но хоть сей­час. Вы­сокую при­жива­емость обес­пе­чива­ет осо­бый спо­соб вы­ращи­вания. С зак­ры­той кор­не­вой сис­те­мой. Она раз­ви­ва­ет­ся вот в та­кой ем­кости, по­луча­ет­ся ком­пак­тной и не трав­ми­ру­ет­ся  при пе­ресад­ке. Так что че­рез год  уже мож­но бу­дет со­бирать пло­ды.  Яр­марка пло­дово-ягод­ных куль­тур бу­дет ра­ботать до 2 сен­тября на пло­щад­ке воз­ле Кос­тромско­го цир­ка.

 

 

http://gtrk-kostroma.ru/news/2017/08/21/ot-yablon-do-abrikosov-v-kostrome-otkrylas-bolshaya-yarmarka-sazhencev-ngnoJMN-jkqEq3IeeW9dCs0Q.aspx

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна