Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Не дарите близким декоративный мак

 

14.07.2017

 

 

Середина июля — самое время для цветения мака. Именно сейчас у участковых начались рейды по садовым товариществам. Ищут нарушителей: тех, кто выращивает на своем участке запрещённое растение. Сегодня проверяют садовое общество «Юбилейное». Здесь, без преувеличения, у каждого второго садовода на участке растёт мак.

В основном у садоводов этого товарищества мак растёт декоративный. Он ярко-красного цвета, и цветы гораздо крупнее. В отличие от опиумного — розового с небольшими бутонами. Н и декоративный мак тоже под запретом.

По словам экспертов, опиумный мак, как правило, растёт на заброшенных участках. Семена запрещённого растения специально подсевают на огороды, где уже несколько лет никто не появляется. Такие участки на особом контроле. Кстати, сегодня в ходе рейда растение, похожее на опиумный мак, обнаружили на вполне ухоженном участке. Хозяев дома не было. Поэтому на территорию попасть не удалось.

Тем, кого удалось застать во время проверки дома, сегодня выписали предписание убрать растение. Участковый вернётся сюда через несколько дней и проверит исполнение. Если мак не уберут, владелец участка понесёт административную ответственность.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна