Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Подмосковье объявили войну неправильным заборам на дачных участках

 

22.05.2017

 

Наказывать будут как тех, кто «прихватизировал» себе пару лишних соток, так и тех, кто решил скрыться за трехметровой глухой стеной


В Московской области началась операция «Дачники». Вообще она проходит каждый год, с мая по октябрь. Инспекторы проверяют дачные и садовые товарищества на предмет всевозможных нарушений, выписывают штрафы. Но этот год особый. С подачи депутатов Мособлдумы его вполне можно объявить Годом борьбы с незаконными заборами.

 

На проблему обратили внимание после недавнего форума дачников, на который собрались председатели 700 СНТ (садовое некоммерческое товарищество) со всей области. Тут-то и выяснилось, что во многих товариществах есть споры по заборам. Где-то отрезали оградой пару соток чужого участка. Или вынесли лицевую часть забора вперед, к самой дороге, «прихватизировав» землю товарищества. Или какой-нибудь товарищ перекрыл соседям доступ к воде и лесу. Но большинство конфликтных ситуаций - когда дачник выстраивает вокруг участка не забор даже, а крепостную стену. Метра 3 - 4 глухой ограды!

 

- Закон «О благоустройстве» Московской области регламентирует высоту забора - два метра. По согласованию с соседями можно установить забор и повыше, до трех метров, - рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) вице-спикер Мособлдумы Никита Чаплин, возглавляющий Союз дачников Подмосковья.

В некоторых СНТ местный актив или отдельные соседи с нарушителями судятся. В других пытаются решить вопрос мирным путем.

 

СОСЕД-ЮРИСТ

Одно из СНТ, где заборный конфликт в самом разгаре, - «Луч» в Солнечногорском районе. Дом, в сторону которого соседи мечут молнии, издалека видно. У большинства заборчики из сетки-рабицы или профлиста. Этот - монументальный, бетонный. И не просто забор, а фактически стена двухэтажного дома, который строит владелец.

- Это же законом запрещено, - жалуется местный активист. - Дом должен быть как минимум в трех метрах от ограды (см. схему).

С другой стороны этого же дома участок дачника Михаила Муравьева. У него вместо ограды какие-то ржавые металлические листы, кое-как прибитые на доски. А все из-за владельца той самой недостроенной стены двухэтажки.

 

- Приезжаю как-то раз, а сосед по всей нашей границе передвинул забор метра на полтора, - рассказывает Михаил. - Около сотки у меня оттяпал!

Муравьев с соседом судился. И даже выиграл. Сейчас ждет предписания от судебных приставов - чтобы визуальную границу между двумя участками вернули на прежнее место.

 

С этим соседом местные дачники в частности и товарищество в целом конфликтуют уже 8 долгих лет. Суды начались еще в 2009 году. Но ощутимых результатов так и не принесли. Я решил узнать у него, почему он так ведет себя.

 

- Я - юрист, - сразу предупредил он меня. - Если суд скажет убрать забор, я уберу. Но пусть сначала докажут, что я что-то нарушаю!

Активисты «Луча» объясняют, что на каждый их иск товарищ с бетонным забором отвечает встречным. Если проигрывает в одной инстанции, оспаривает в вышестоящей. Так и живут.

 

ГОСОРГАНЫ В ПОМОЩЬ

Председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин уверен, что с заборными нарушителями нужно разбираться по-другому. Если есть явное нарушение СниПов и законов, не стоит подавать иски в частном порядке.

 

- Если в суде выступают не соседи, а органы государственной власти, такие споры решаются намного быстрее, - говорит Чаплин. Он предлагает обращаться за помощью в Гос­адмтехнадзор или администрацию поселения, на землях которого стоит СНТ. - Сначала будет предписание владельцу забора, что он обязан привести его в соответствие. Если гражданин никак не отреагировал, за этим следует штраф. Он невысокий, 5 тысяч рублей. Но сам факт штрафа далее позволяет обращаться в суд и добиваться исправления ситуации в судебном порядке.

 

Дальше - больше. Если суд решает забор снести, демонтаж проводится за государственный счет. Но потом приставы обращаются в суд с иском, что владелец забора теперь должен компенсировать им расходы. Так что дешевле будет, конечно, не доводить ни до штрафов, ни до судов.

 

- В прошлом году в Мытищах был случай, - продолжает Никита Чаплин. - Мы потребовали, чтобы владелец смежного участка убрал забор, который загораживал проход вдоль реки Яузы. В итоге на одного из наших активистов даже напали. Мы обратились за помощью в администрацию Мытищ. Забор в итоге убрали. Так что могу подтвердить, что положительный опыт таких побед в области, конечно, есть.

 

ОФИЦИАЛЬНО

Выписали 16 штрафов

Во время операции «Дачники» инспекторы сталкиваются со множеством нарушений, касающихся заборов.

 

- Например, в сентябре прошлого года поступила жалоба из Талдомского района, - рассказывает начальник Гос­адмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева. - Нам сообщили, что председатель СНТ «Рябинка-2» незаконно перекрыл выезд в лес на землях общего пользования в СНТ. Инспекторы Госадмтехнадзора провели проверку, и факт нарушений действительно подтвердился. Выписали штраф. Нарушение было устранено.

 

Всего в прошлом году Госадмтехнадзор Подмосковья нашел в дачных и садовых товариществах 42 нарушения по заборам. В 16 случаях пришлось выписывать штрафы, потому что владельцы ограждения на предупреждения никак не реагировали. Самые проблемные СНТ по итогам года оказались в Серпуховском, Коломенском и Одинцовском районах.

 

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

- В садовом товариществе «Статистик» Павлово-Посадского района многие жители увеличили свои участки за счет общих земель, перенеся лицевые заборы на метр-полтора вперед. В итоге проезжая часть стала настолько узкой, что, когда в дальней части поселка загорелась дача, пожарные просто не смогли по этой улочке проехать. После скандала дачники стали спешно эти свои заборы разбирать и возвращать их к кадастровым границам.

 

- В СНТ «Демьяново» (Дмитровский район) мужчина установил забор на недавно купленном участке без всяких кадастровых карт, на глазок. В итоге на его территории оказался электрический столб. Соседи вызвали кадастрового инженера. Тот доказал новому землевладельцу, что тот не прав. До открытого конфликта хозяин доводить не стал, перенес 45 погонных метров забора за свой счет.

 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна