Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Бесплатные семинары для дачников Кузбасса продолжатся после сбора урожая

 

22.05.2017

 

 

 

Как сообщила замгубернатора Елена Жидкова, обучающая программа для садоводов началась осенью 2016 года. Мероприятия позволили участникам дачного движения обменяться опытом и бесплатно проконсультироваться у сотрудников кафедр Кемеровского государственного сельхозинститута.

 

Всего за осень-зиму в Кемерове, Ленинске-Кузнецком, а также Топкинском, Гурьевском, Прокопьевском, Яшкинском районах прошли 13 семинаров. Слушателями стали 320 человек.

 

Перечень актуальных тем занятий составлен с учетом опроса садоводов.  Главным образом, их интересовали агрохимические, агрофизические и биологические факторы плодородия почвы, технологии выращивания картофеля. Слушатели узнали, как повысить эффективность борьбы с болезнями и вредителями плодовых, ягодных, овощных культур, переработать отходы растениеводства и животноводства.

 

В ходе акции садоводы задали ученым насущные вопросы. Кроме того, по итогам семинаров специалисты вуза составили около 200 тем, интересующих дачников. Их спектр очень широк — от сортов саженцев до юридических аспектов.

 

Новый цикл бесплатных семинаров начнется после окончания дачного сезона.

 

С 1997 года по инициативе Амана Тулеева действует комплекс социально-аграрных мер, направленных на развитие дачного движения и, как следствие, обеспечение продовольственной безопасности Кузбасса. Перечень таких мер поддержки постоянно расширяется.

 

С 2016 года в число приоритетных задач обладминистрации и муниципалитетов вошли развитие дорожного сообщения до садоводческих обществ, сбор и вывоз мусора, выезды офисов МФЦ в дачные товарищества. С 1 июля 2017 года дачники Кузбасса сэкономят средства семейного бюджета на оплате электроэнергии. В сентябре 2017 года в рамках второго кузбасского Дня садовода и огородника будут подведены итоги работы дачников. Лучшие получат новую областную награду.

 

http://kemoblast.ru/news/2017/05/19/besplatnye-seminary-dlya-dachnikov-kuzbassa-prodolzhatsya-posle-sbora-urozhaya.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна