Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Кузбасские дачники сэкономят на электроэнергии

 

12.05.2017

 

 

 

Решением губернатора области введён понижающий коэффициент на тарифы на электричество для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Если сейчас дачники платят чуть больше 3 рублей за кВт-ч, то с 1 июля плата для них снизится почти на треть и составит 2 рубля 21 копейку.

 

В нашем регионе 819 садоводческих объединений, в которых состоят 154 тысячи человек. А всего сад или огород держат 650 тысяч кузбассовцев или почти четверть жителей области. Дачники ежегодно они производят пятую часть картофеля в регионе, четверть всех овощей, более половины всех плодов и ягод.

 

По инициативе Амана Тулеева разработан комплекс социально-аграрных мер, направленных на развитие дачного движения. Эти меры поддержки действуют с 1997 года, их число постоянно расширяется. Так, например, для огородников предусмотрены сезонные маршруты, пенсионеры пользуются правом бесплатного проезда. Садоводческие объединения и их члены освобождены от уплаты налога на землю. С наступлением дачного сезона специалисты многофункциональных центров ведут выездные приёмы. Весной ветераны получают бесплатно семена овощных культур. Многодетным семьям, имеющим приусадебные участки, выдается по 100 килограммов семенного картофеля, а также куры и корм для них. Проводится ремонт дорог к дачным участкам.

 

В сентябре этого года, в рамках второго кузбасского Дня садовода и огородника, подведут итоги работы дачников. Лучшие из них получат новую областную награду.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна