Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Дачники взялись за лопаты

 

02.02.2017

 

До календарной весны остался месяц, а до климатической и того больше, однако некоторые дачники уже начинают посещать свои участки. Казалось бы, что там делать, если не отдыхать? Но знатоки уверяют, что работа и зимой найдется.

Вячеславу Борисову и мороз нипочем. Вооружившись лопатой, он самоотверженно прокладывает первую в этом году огородную тропу. За зиму намело такие сугробы, что приходится буквально идти войной на снежное препятствие. Но Вячеслав не унывает.

Шаг за шагом он продвигается к намеченной цели – теплице. Она – гордость семьи Борисовых, помогла вырастить не один урожай овощей. Пока будущие грядки надежно укрыты плотным покровом и ждут новый дачный сезон, теплицу к весне еще надо подготовить.

 

Зимой у кого такая тепличка есть, желательно в нее набросать снежку, чтобы по весне земля радовалась, чтобы прорастали у вас огурчики, помидорчики. Поэтому зимой не надо просто отдыхать, зимой надо работать – вот видите, как я поработал
Вячеслав Борисов, дачник

 

Борисовых по праву можно назвать одними из самых преданных дачному делу. Пока остальные только намереваются навестить свой участок, супруги уже вовсю трудятся на своих шести сотках. Работы хватает всем. В первую очередь надо осмотреть дом. Зима –любимое время года дачных грабителей, а значит имущество, пусть и нехитрое, всегда под угрозой. Еще один невидимый враг дачников – грызуны. Они не только едят на огороде все, что можно. В отличие от воров крысы и мыши практически не оставляют шансов припасам в домиках. Поэтому все, что съедобно, Борисовы еще осенью убрали на самые верхние полки. В этом году повезло, и непрошеные гости до еды не добрались. Но приманку все же решили оставить.

Сейчас в садоводческих кооперативах тишина, дачников пока немного. Одни приезжают ненадолго – проверить, все ли в порядке с домом, другие уже постепенно осваиваются на участках. Но уже через пару месяцев, когда грядки освободятся от снежного плена, дачный поселок вновь оживет и вплоть до глубокой осени станет отдушиной для всех, кто любит свои шесть соток.

 

http://www.gtrkoka.ru/video/dachniki-vzjalis-za-lopaty.html

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна