Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Поллиноз от амброзии

 

02.02.2017

 

 

 

В связи с приближением очередного огородно­-дачного сезона и началом активной реализации семян овощных и цветочных культур, садоводам и огородникам нелишне в столь ответственный момент проявить максимум внимания.

 

Ведь основой хорошего урожая является здоровый и качественный семенной материал. Очень часто из яркого и красочного пакетика с семенами на приусадебные участки граждан проникают «незваные гости» ­ опасные карантинные сорняки.

 

Самыми распространенными и вместе с тем опасными среди них являются амброзии и повилики, которые в дальнейшем могут значительно уменьшить урожай культурных растений, более того, они представляют и экологическую опасность. Например, пыльца цветущей амброзии вызывает у людей заболевание -­ поллиноз (сенная лихорадка), который сопровождается сильной отечностью и удушьем, что может привести к летальному исходу. Поедание засоренного повиликой сена вызывает отравление животных. Также повилики опасны тем, что являются растениями­-паразитами, то есть питаются за счет других растений, вызывая отставание в росте, а затем и их гибель.

 

Для предотвращения ввоза и распространения опасных карантинных сорняков на территории Курской области сотрудники управления Россельхознадзора регулярно обследуют рынки и торговые точки, досматривая партии семенного и посадочного материала и проверяя наличие фитосанитарной документации.

 

Приобретая семенной материал, покупатель вправе поинтересоваться, откуда завезены данные партии и есть ли на них соответствующие фитосанитарные документы.

Будьте бдительны и принципиальны при приобретении семян на рынках и в торговой сети нашей области, интересуйтесь, пройден ли перед реализацией карантинный фитосанитарный контроль. Подтверждением этому может быть наличие у продавца соответствующего акта.

 

По всем интересующим вас вопросам обращайтесь в управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по адресу: г. Курск, ул.Дружининская, 24 или по тел. (4712) 52­-11­-39.

Елена Выскребенцева, заместитель начальника отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений

 

http://riakursk.ru/pollinoz-ot-ambrozii   

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна