Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Владелец «Глобуса» построил засвияжским дачникам торговые ряды

 

26.12.2016

 

 

 

Павильоны на улице Рябикова официально включили в схему размещения торговых рядов для садоводов в начале декабря, основные работы на площадке уже провели. Территорию полностью благоустроят весной, после чего администрация города сможет окончательно оценить реализацию соцпроекта.

 

Напомним, в ноябре в Ульяновске начали строить новый рыночек, где ульяновские садоводы смогут продать излишки урожая, – на улице Рябикова вдоль дома №80. Прилавки для дачников по просьбам горожан построила за свой счет компания «Евро».

 

До этого садоводам приходилось сидеть на коробках вдоль тротуаров, чтобы продать овощи и фрукты с огорода. Теперь для них установили специально оборудованные прилавки с навесом. Аналогичные торговые ряды уже построены на улице Хрустальной возле ТЦ «Заря». Как нам пояснили в городской администрации, землю под возведение прилавков арендовал предприниматель Батраков. Основная деятельность ИП – аренда, покупка и продажа недвижимости. Но ульяновцам Алексей Николаевич Батраков более известен как владелец кондитерской фабрики «Глобус».

 

Тонкости соглашения

Директором ООО «Евро» является Аркадий Данилов, а учредителем, согласно данным из открытых источников, – Алексей Батраков. Фирма так же, как и ИП, занимается покупкой и продажей недвижимости.

 

Администрация заключила с компанией соглашение о благоустройстве: инвестор помимо строительства прилавков должен поставить рядом урны, скамейки, детскую площадку, поддерживать в рабочем состоянии освещение, убираться на территории. С компанией по утилизации отходов фирма уже заключила договор, заверил нас начальник управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка Павел Антонов. Мусор должен вывозиться ежедневно.

 

– В городской схеме торговых мест для садоводов эту площадку официально закрепили. Благоустройство здесь пока не закончено – некоторые работы нельзя проводить в мороз, их будут заканчивать после зимы, – рассказал Антонов.

 

Соглашение с компанией «Евро» заключили бессрочное: пока городу будет нужна эта площадка для дачников, фирма будет ее содержать. Правда, если у «Евро» вдруг пропадет интерес к торговым рядам, администрации придется подыскивать нового инвестора, готового ими заняться.

 

Подарок городу

Торговые ряды для дачников – проект социальный, об этом говорит и администрация, и застройщик площадки. Инвестора искали еще в прошлом году, компания «Евро» стала единственной, кто согласился построить «рынок». Мы решили выяснить остальные детали проекта у Аркадия Данилова, но ответить на вопросы о сумме инвестиций и договорных обязательствах директор «Евро» отказался. А Павел Антонов в ходе беседы о данных прилавках отметил, что инвестор таким образом проявил социальную ответственность и пожелал за свой счет построить прилавки.

 

Щедрость коммерческой организации непонятна лишь на первый взгляд. Те же, кто хоть раз проходил мимо этих торговых рядов, отметили двойственность комплексной постройки. С одной стороны находятся обычные прилавки, на которых свою продукцию могут разложить дачники. С другой – закрытые павильоны с пластиковыми окнами и дверями.

– Открытые и закрытые павильоны – у нас нет такого определения в законодательстве. Это все один комплекс под одной крышей. Инвестор использует эти площади сам в рамках целевого назначения площадки, – пояснил Павел Антонов.

 

За целевым использованием рядов в администрации пообещали тщательно следить и в случае чего – соответствующе наказывать.

 

Приходи и продавай

По условиям соглашения, встать за прилавок может любой желающий ульяновец совершенно бесплатно: приходи и торгуй. Никаких специальных договоров на это не нужно, как нет и необходимости предварительно с кем-то договариваться или просить разрешения. Проверками торговых рядов занимается администрация: во время рейдов отслеживают, кто реализует продукцию на бесплатных стойках – дачники или предприниматели. Если инспекции попадутся недобросовестные продавцы неогородной продукции, их могут привлечь к административной ответственности. По крайней мере, так нам пояснил ситуацию Павел Антонов.

 

При этом мнения жителей близлежащих домов кардинально разделились: одни считают инициативу властей и бизнеса во всех отношениях благой. Мол, торговля там все равно будет идти, так хоть место обустроенным будет. Другие опасаются, что свалки у рынка могут появиться в любой момент, как только компании надоест следить за порядком.

 

фото, видео: администрация Ульяновска

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна