Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

На улице падает снег, а здесь – лимоны

 

13.12.2016

 

Двухлетний Павлик с папой приехал в лимонарий.  Уже с порога ребёнок в буквальном смысле прыгает от радости. Вот он бегает между лимонными деревьями, нюхает диковинные цветы, показывает на огромные плоды и называет их на своем языке «яугодами».

 

– Приехали с сыном впервые, все понравилось. Очень приятно, что среди зимы, когда на улице уже всё бело, можно попасть в лето, посмотреть растения, которые в нашем городе не повстречать. Ребёнок доволен, с интересом здесь всё рассматривает. Только зашли, а впечатлений уже масса, – говорит житель Магнитогорска Игорь Коровкин.

 

В новогодние праздники лимонарий будет работать с 3 января, без перерыва, с 10:00 до 16:00. Можно записаться на экскурсию, а можно погулять среди зелени  самостоятельно.

 

В эти дни, как и в экзотических странах, наблюдается пик сбора цитрусовых. В наровчатском райском уголке в разгаре уборка лимонов. Видно, как ветки деревьев устало согнулись от тяжёлых ароматных бочонков-плодов. Как рассказали работники этого зелёного островка, за всю историю им удалось вырастить лимон сорта «Юбилейный» весом  1 кг 600 граммов, а коллегам в Уфе – даже двухкилограммовый цитрус.

 

– Он очень вкусный, целебный, полезный. Многие посетители не верят, что это естественный плод. Мы объясняем, что это не гибрид, а сорт лимона, – поясняет Валентина Михайлова, заместительдиректора лимонария.

 

Удивительное свойствоэтого сорта в том, что одновременно можно увидеть все стадии созревания цитруса. Вот передо мной дерево: на нём раскрываются цветочки, рядом висят зелёные, маленькие лимончики, а на другой ветке уже готовые их солнечные собратья.

 

– Чего боятся лимоны больше всего? – интересуюсь и сотрудниковлимонария.

 

– Вредителей, неправильного полива, а больше всего – бабушек-посетителей, которые то и дело норовят оторвать, отщипнуть что-нибудь у дерева, – с долей шутки, но, в целом, серьёзно отвечают они на мой вопрос.

 

О лимонах можно говорить часами,  столько же – вдыхать воздух, пропитанный эфиром цитрусовых. Кстати, считается, что он повышает настроение, избавляет от депрессивных состояний, снимает усталость, улучшает внимание и способность концентрироваться. А в период вирусных и простудных заболеваний для укрепления иммунитета можно и вовсе переехать жить в лимонарий. К сожалению, постоянное местожительство здесь разрешено только птицам и животным.

 

Во время съёмки наблюдаю, как маленький Павлик с интересом изучает водных черепашек, слушает кукареканье символа наступающего нового года – китайских шелковых петухов –  и направляется к клетке с пушистыми и необычными курочками. А возле ещё одного вольера пришлось улыбнуться: за сеткой важно расхаживали тёзки нашего маленького героя – голубые павлины Паша и Павлуша.

 

– Когда павлин распускает хвост – это зрелище незабываемое и очень красивое. Делает это неожиданно, наверное, когда появляется настроение. Ещё забавно наблюдать, как этот красавец исполняет танцы перед своей подругой, а она в ответ делает па для него. А романтические свидания сверху наблюдает голубь, который прекрасно уживается с павлинами, –  рассказывает Валентина Михайловна.

 

Прогуливаясь по лимонарию, можно лицезреть и другие экзотические деревья:гранаты, апельсины, мандарины, фейхоа, киви, инжир, бананы. Впечатляют разнообразием красок и цветущие растения: от ярко-розовых до насыщенно- жёлтых оттенков. В скором времени начнётся сезон белых каллов, первенцев уже можно посмотреть сейчас. При этом прогулка по лимонарию при покупке билета может длиться до конца рабочего времени, экскурсия же проходит от 40 минут до одного часа. После экскурсии агронома можно засыпать вопросами и попробовать знаменитый «Юбилейный» сорт лимона, а при желании и приобрести его для своих домочадцев. Садоводы и любители растений с удовольствием приобретают саженцы, которые выращивают специально в отведённом месте для дальнейшей реализации. Агрономлимонария Венера Маркварт обожает своих зелёных питомцев и знает про них всё.

 

Дыни растут на дереве

 

– Папайя – это вечнозеленое южно-американское дерево, которое также называют «Хлебным Деревом» и «Дынным Деревом», рассказала Венера Маркварт, агроном лимонария. Эти названия не случайны – дело в том, что спелый плод папайи многим напоминает на вкус дыню, а запеченная мякоть плода пахнет как свежий хлеб. Папайя двуполая: делится на мужскую и женскую. Мужские представители  – это «осеменители» и ждать от них съедобных фруктов не стоит, в отличие от женских. Плоды женской папайи увидеть легко: они буквально прилеплены к стволу и вырастают до размера дыни. Сейчас папайя ещё неспелая, зелёная, но скоро это будет оранжево-красный плод. Папайя плодоносит круглый год на протяжении 7-8 лет, плоды (учёные называют их ягодами) достигают до 1-3 кг в тепличных условиях, до 5-8 килограммов – в естественных условиях.

 

В Южной Америке, Бразилии и других субтропических странах жители ежедневно употребляют папайю, как мы – хлеб. Плод папайи уникален, он лечит желудочные заболевания – гастрит, язву желудка, а листья называют «негритянским мылом». Если лист папайи положить с бельём в воду – отстирает все пятна лучше всякой химии.

Но не все сразу понимают вкус этого фрукта. К нему надо привыкнуть или даже приучить себя. И не откладывайте надолго. Например, на новогодний стол можно сделать салат из кусочков папайи, которые полить сверху соком лимона, при желании смешать с фруктами (например, мандаринами, киви). Этот фруктовый десерт, наверняка, понравится всем.

 

Сотрудники лимонария предупреждают, что в пищу нельзя употреблять недозрелые плоды, так как сок неспелой папайи опасен и ядовит.

 

http://media-zvezda.ru/news/society/na-ulice-padaet-sneg-a-zdes-limony.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна