Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Прокуратура обязала вернуть деньги садоводам, платившим за электричество сверх меры

 

27.10.2016

 

Прокуратура города Владимира обязала СНТ "Ветеран" вернуть деньги 95 членам. Общество на протяжении трех лет выставляло счета за свет сверх социальной нормы потребления, покупая ресурс у "Владимирэнергосбыта" в рамках установленного тарифа. 


Пресс-служба ведомства отмечает, что постановлениями департамента цен и тарифов Владимирской области цены на электроэнергию для садоводческих товариществ приравнены к ценам на ресурс для населения. Для них установлена социальная норма в размере 100 кВт.ч в месяц на 1 потребителя. В СНТ "Ветеран" располагается 182 земельных участка, потому товарищество имеет право на получение 18200 кВт.ч электроэнергии в месяц. Также общество имеет прибор учета электроэнергии, показания которого являются основанием для начисления выплат по договору.  В случае, если энергосбытовая организация выставляет счет только по социальной норме, то членам общества он должен выставляться по тем же тарифам.

Несмотря на это, СНТ "Ветеран" начисляло оплату за свет членам по тарифам сверх социальной нормы потребления. При этом, ресурс у "Владимирэнергосбыта" приобретался в рамках установленного тарифа. В связи с этим в СНТ направлено представление. По результатам его рассмотрения установлено 95 членов товарищества, с которых в течение 3 лет взимались денежные средства за электроэнергию по завышенному тарифу на общую сумму более 16 тысяч рублей. На момент рассмотрения акта прокурорского реагирования 35 садоводам уже возвращены денежные средства на общую сумму около 7 тысяч рублей, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна