Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

«Ефимово яблочко» весом 576 граммов вырастил Михаил Касаткин из Костромской области

 

04.10.2016

 

 
В Музее природы Костромской области подвели итоги конкурса «Ефимово яблочко». 

Конкурс на самое тяжелое яблоко проводился впервые и вызвал живой интерес у садоводов-любителей. Номинация была объявлена всего одна. 

За неделю на конкурс «тяжеловесов» поступило 28 яблок семи разных сортов, собранных в Костроме, Костромском районе и п.Судиславль. Все они были выставлены в витрине 1 октября - в день, когда были объявлены победители. 

1 место за яблоко весом 576 граммов сорта «Зеленый великан» досталось Михаилу Касаткину. Победитель выращен в Костромском районе в коллективных садах «Клюшниково». На 2-м месте яблоко весом 486 граммов сорта «Осеннее полосатое», которое вырастила костромичка Лариса Владимировна Карпова. Бронзовый призер также уродился в Костроме. Яблоко весом 468 граммов неизвестного сорта принес Сергей Иванович Трофимов. 
Главный приз заочного этапа, который проводил информационный портал Костромской области СМИ44 совместно с редакциями районных газет, отправится в Галич первокласснице Любаше Соколовой, которая вместе со своей бабушкой Еленой Владимировной Румянцевой принесла в редакцию «Галичских известий» яблочко весом 520 граммов. Дипломы призеров получат также Нина Михайловна Ускова из Вохмы и Ирина Борисовна Беликова из с.Адищево. 
А все участники конкурса, пришедшие в эту субботу в Музей природы, «писали» яблочный диктант - это была слепая дегустация разных сортов яблок. Среди костромичей нашлись те, кто безошибочно определил по вкусу сорта: «Богатырь», «Осеннее полосатое», «Антоновка», «Китайка», «600-граммовка» и «Коричное полосатое». Также пригодились знания о том, в каком городе установлен памятник яблоку, как зовут исполнителя самой яблочной песни др. В завершении состоялся благотворительный аукцион. 
Средства, вырученные от продажи яблок, будут переданы в Костромской музей-заповедник на реставрацию картины Ефима Честнякова «Портрет женщины в белой рубашке и сарафане».


фото Елены Ганджи и и пресс-службы Музея природы

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна