Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Главный садовод Алтая собрал на даче урожай абрикосов и винограда

 

02.09.2016

 

 

На днях корреспондент «Комсомольской правды» - Барнаул»побывала на огороде у председателя отделения Союза садоводов России в Алтайском крае Владимира Маркова.

 

Чего только не растет на его дачном участке: суровая калина и нежный абрикос, виноград сибирский и южный, лимонник дальневосточный и слива «Подарок Чемала», и лиственница, и липа. И, конечно же, в наличии все сибирские овощи.

 

О винограде

Двухрукавная шпалера - собственное изобретение главного садовода Алтая. Сам куст винограда в середине, а ветки распределяются по двум рукавам.

-Так винограду больше солнца,- говорит Владимир Иванович. - На зиму эта штуковина легко разбирается. Сегодня в саду уМаркова 32 сорта винограда. В прошлом году посадил еще гибридные сорта бийских садоводов, более крепкие дляСибири.

 

Об огурцах

 Огурцы в этом году спели как на дрожжах. У главного садовода 30 банок уже замариновано. А к сентябрю на посошок выросли гиганты.

- Большие огурцы - особые сорта Тимирязевской сельскохозяйственной академии,- рассказывает Владимир Иванович. - Они не горькие, очень хороши для салатов.

Это не китайские мутанты, особо подчеркнул патриот сортов местной селекции

 

О картошке

- Картофель я нынче посадил позднее, и очень этим доволен, - поделился садовод.- Колорадского жука не было, когда взошла моя картошка, он уже объелся на других участках. Расстояние между рядами я делал 60 см, а в ряду отступал по 30 см. Поэтому легко окучил картофель мотоблоком. И это хорошо сработало, во время дождей вода уходила в канавки, сам картофель не гнил.

 

О землянике

 Земляника у Владимира Ивановича - как принцесса на троне: посажена на высоких грядках, закрытых укрывным нетканым материалом для покрытия теплиц. В нем прорезаются дырки, земляника после этого - как в мантии.
 - Усов и сорняков нет, но главное достоинство - хороший прогрев,- считает заслуженный земледелец России.

- В сентябре садоводам надо позаботиться о землянике, обрезать усы, покрыть лапником и хвоей, - советует Марков.

 

О яблоках

Яблок в этом году – видимо-невидимо. В саду четыре сорта. Одна имеет прививки аж от других четырех сортов.

- В сентябре надо обязательно убрать старые листья и павшие в траву яблоки,- советует Владимир Иванович. - Так вы оградите деревья от распространения болезней и вредителей. На зиму яблоки надо будет защитить от грызунов. Я лично защищаю их рубероидом.

 

О малине

 Еще одно сентябрьское лакомство - ремонтантная малина. Это ноу-хау алтайских садах еще пока что в диковинку. Немного проигрывает по вкусу традиционной, но радует крупными ягодами до самого снега.

- Если вы заметили, что в этом году малина ( это касается всех сортов) была меньше чем обычно, сделайте обрезку до 10 сантиметров перед наступлением холодов, - советует Марков.

 

Об абрикосах

  Четыре год назад Марков посадил в саду абрикос и теперь радуется.

- Он зацветает раньше, чем другие, цветет красиво, белоснежно, при этом излучает великолепный аромат. Ну, и плоды сочные и вкусные. Нынче собрали четыре ведра. Правда, если будете садить у себя, помните, что абрикос капризен, - предупреждает Владимир Иванович. - Ему нужно высокое место, зимой нужно вытаптывать снег. И еще учтите, что это дерево быстро растет. Я за этот сезон несколько раз делал обрезку кроны, без обрезки не будет хорошего урожая.

 

http://www.alt.kp.ru/daily/26576.4/3591485/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна