Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Обнинские садоводы и огородники представили свой урожай

 

29.08.2016

 

 

Ежегодная выставка «Дары сада и огорода» прошла в наукограде 20 августа. Дата была выбрана не случайно – в минувшую субботу исполнилось 60 лет первому обнинскому садоводческому обществу «Мирный». В церемонии открытия выставки, которая развернулась в просторном фойе Дворца культуры, приняли участие глава городского самоуправления Владимир Викулин, ответственный секретарь областного Совета ветеранов Валентина Каганова, председатель обнинского Совета ветеранов Николай Капустин, а также руководитель Совета садоводов Николай Сазонов и почетный гражданин города Обнинска Нинель Эпатова.

 

- В Обнинске живут талантливые физики, химики, поэты, артисты, спортсмены. Для того чтобы вырастить достойный урожай тоже нужны любовь и талант. Думаю, что ваши профессиональные таланты перешли и на ваши великолепные фрукты и овощи, которые вызывают удивление, восхищение и слюноотделение», - пошутил на открытии выставки Владимир Викулин.
 

В ежегодном «показе садовых мод» приняли участие более 30 любителей сада и огорода. На своих, порой немногочисленных, сотках эти люди способны сотворить настоящее чудо. Ярким примером служит история ветерана обнинского ЦКБ Юрия Ланина. Шесть из девяти соток его дачного участка занимают строения. На оставшейся земле он выращивает овощи и цветы. В саду пенсионера более 70 видов розы, более 20 видов лилейника. Разнообразие красок Юрий Федорович создает для супруги - инвалида первой группы.   

 

- Она пройдется, на цветы посмотрит и ей полегче. Моя супруга по образованию модельер, в молодости стажировалась у Славы Зайцева. Ей очень нравятся цветы. На нашем участке с ранней весны и до морозов обязательно что-то цветет, - говорит Юрий Ланин.
 

На вопрос о том, много ли нужно усилий для того, чтобы вырастить такую красоту, обнинец отвечает - труда для богатого урожая требуется не так много, но он должен быть постоянным. К слову, трудолюбие нашего собеседника было вознаграждено по достоинству. Юрий Ланин стал победителем городского конкурса «Лучший садовый участок ветерана» и теперь готовится к участию в областном конкурсе.

Екатерина Замахина.

Фото автора.

 

http://www.vest-news.ru/news/85120

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна