Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Импортозамещение "по-арктически". Дачный отдых - новый тренд в вопросе ямальского досуга

 

08.07.2016

 

 

  

 

Овощи с арктической  пропиской. Жители Крайнего Севера уже давно доказали -  при большом желании и трудолюбии и здесь можно вырастить собственный урожай. Теперь земледелием занялись и в Муравленко. Горожане активно строят собственные дачи и уже собирают первые плоды.

Вооружившись лейкой с бодрым настроением Тамара Жук приступает к работе. Обосновалась дачница тут прочно. Надел, который шесть лет назад ей за ненадобностью отдала приятельница, ухожен, всё продумано до мелочей. Отапливается дом газом, воду подают две скважины, свет - за счет электрогенератора. Для Тамары Павловны участок в пять соток - пристань для всей ее семьи. Здесь можно хорошо провести лето и собрать неплохой урожай. Хозяйка делится: «Меня радует и процесс и урожай, меня радует все. Мне вообще эта деятельность нравится, а когда я вижу, как помидорка цветет, перчик - это для меня радостно».

Растения отлично перезимовали - в этом году хозяйка рассчитывает на большой урожай. Ровными рядами в огороде уже зеленеют помидоры. К даче Тамара Павловна относится, как к своему любимому детищу. На протяжении всего лета, она выращивает все, без чего не обходится на кухне не одна хозяйка, но главная гордость хозяйки патиссоны.

 

Дачница начинает работу в саду не по календарному графику, а с наступлением тепла. И уже в конце лета она обеспечена всеми необходимыми дарами природы. И это на Крайнем Севере!

А этот небольшой, но просторный двор - вотчина Вячеслава Первухина. Дачей они с супругой занимаются около десяти лет. Все началось с не обустроенного участка - вспоминает дачник. Но как говорится в известной пословице – «Терпение и труд все перетрут».

«Дача - это удовольствие и отдых, с одной стороны, а с другой стороны труд. Когда человеку делать нечего - труд его облагораживает», - делится дачник.

Муравленковским дачникам, садоводам-любителям многое надо успеть, возлагают большие надежды на погоду, но и сами обещают усердно трудиться. 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна