Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ничьей земли все меньше

 

22.09.2015

 

Конфликты у дачников иногда доходят не только до драки, но и до стрельбы. Если еще несколько лет назад можно было почти в любом месте пахать и сеять, то теперь, как только начал вскапывать грядки, казалось бы, на давно брошенной и ничейной земле, так сразу у нее находятся хозяева.

 

Возвращение понятия частной собственности в России вознесло земельный вопрос в ранг приоритетных. Между тем законодательство по данной теме постоянно меняется.

 

Сейчас действует так называемая «дачная амнистия», согласно которой ранее предоставленные земельные участки на любом праве возможно переоформить в право собственности однократно бесплатно. Но это не все. Вы обязательно должны пригласить специалиста и выполнить межевание. Тут действует принцип первенства. Если часть вашего участка первым отмежует себе сосед, вам будет очень трудно доказывать свое право на ту землю. Поэтому, выражаясь простым языком, ваше право должно быть не только «записано», но и «нарисовано».

 

О собственниках и современных земельных отношениях рассказала председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Наиля ФЕДОРЫЧЕВА.

 

— Первое, что должен уяснить себе дачник, — он собственник. Никто не обязан беречь его имущество и охранять его права, если он сам об этом не позаботится. Например, если не вступил в члены дачного кооператива, будь готов к тому, что любой иск к тебе со стороны члена этого кооператива будет скорее удовлетворен не в твою пользу. Причем процедура вступления должна быть такой: ваше заявление, общее собрание, решение и только потом заветное удостоверение. Если вы просто взяли у председателя удостоверение, то эта бумажка (а, по словам Наили ФЕДОРЫЧЕВОЙ, прецеденты были), не будет являться документом, подтверждающим права.

 

Именно вы как собственник несете полную ответственность за свое имущество, поэтому дачная охрана не отвечает за сохранность вашего домика, она отвечает за имущество дачного товарищества, то есть за линии электропередач, за водяные трубы и прочее. Ведь и за квартиру вы отвечаете сами, а не консьерж? Поэтому лучше всего поставить «тревожную кнопку».

 

Еще вы должны знать, что не имеете права огораживать общее имущество, то есть столбы и трубы должны быть вне вашего участка, в противном случае вам придется их обслуживать на свои деньги, либо слесари-электрики потопчут ваши грядки. И будут по закону правы. В целом же иметь место, где можно пообщаться с природой, активно отдохнуть и запастись экологически чистыми продуктами, — это здорово. И, изучив дачное законодательство, вы поймете, что оно еще и простое в обращении. Так что читайте, владейте, выращивайте!

 

http://ulpressa.ru/2015/09/21/nichey-zemli-vse-menshe

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна