Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

На Южном Урале Союз садоводов России просит власть о помощи в решении мусорной проблемы

 

29.06.2014

 

myssad

Активисты регионального отделения Союза садоводов России обращаются к региональным властям с просьбой о помощи в решении проблемы утилизации твердых бытовых отходов. Как передает «УралПолит.Ru», на специально собранной пресс-конференции садоводы говорили о необходимости государственных преференций и повышении культуры обращения с отходами.

 

Строка "вывоз мусора" в общей смете расходов СНТ занимает серьезное место. Один из путей сокращения расходов - раздельный сбор мусора и его переработка, государственные преференции в виде талонов на вывоз мусора из садовых товариществ. Летом, когда большинство людей в садах, они платят за вывоз мусора дважды: один раз по квитанции, которая приходит на квартиру, и второй раз в саду, когда выбрасывает мусор. Зампредседателя Челябинского регионального отделения «Союза садоводов России» Владимир Муравьев считает это неправильным:

 

«Хотелось бы уменьшить плату садоводов за вывоз и утилизацию мусора, и мы работаем в этом направлении, – говорит он. – Был заключен договор с областным правительством о помощи садоводам. Так, с апреля по середину июня выдавались талоны на бесплатную утилизацию мусора. И сейчас выдача этих талонов продлена на всё лето».

 

Председатель СНТ «Тракторосад – 3» Алексей Прокутин отметил, что новой программой воспользовались уже более сотни товариществ по всей Челябинской области.

 

Возможно, статья расходов на вывоз ТБО сократится после того, как в СНТ установят специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. По этому поводу высказался Владимир Муравьев:

 

«В феврале был заключен договор со стеклотарным заводом о переработке белого стекла. Это оконные стекла, бутылки и пр. Некоторые садовые товарищества собирают их и сдают за деньги, – рассказывает Владимир Муравьев. – При этом завод бесплатно предоставляет контейнеры для сортировки мусора и еще делает садоводам хорошую скидку на свою продукцию – банки для консервирования».

 

Немаловажно и то, что сами люди, зачастую, не соблюдают простых правил, и выкидывают мусор, куда им вздумается. Некоторые садоводы, проезжая на авто мимо мусорных контейнеров, выбрасывают мешки с мусором прямо из окна, даже не задумываясь куда он укатился.

 

В крупных садовых товариществах проблема воздействия на граждан проблематична, а с небольшими СНТ всё гораздо легче.

 

«Мы периодически проводим разъяснительные беседы со своими садоводами, – рассказывает завхоз СНТ «Металлист-2» Антон Кропачев. – Раньше они сваливали возле контейнеров старую мебель, рамы, двери, старые заборы и другой хлам. Это обходилось садовому товариществу очень дорого. Сейчас люди сами вывозят крупногабаритный мусор на специально заказанных машинах».

http://uralpolit.ru/news/society/news_society/1403842272-na-yuzhnom-urale-soyuz-sadovodov-rossii-prosit-vlasti-pomoshchi-v-reshenii-musornoi-problem

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна