Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

На предстоящие длинные выходные многие отправятся на дачи

 

08.05.2014

 

1_kanal_predstoyaschie_vyhodnye

С рассадой на заднем сиденьи на стареньком «Жигуленке» Евгений Колобов торопится на фазенду, так он называет свой скромный земельный надел в 6 соток, ему он достался от отцу, отцу еще в 60-х, как и многим тогда, от государства безвозмездно. Но чтобы превратить этот клочок земли на болоте в оазис земледелия ушли годы трудовых подвигов.

"Вот на этом месте, которое чуть пониже, рос камыш. Натуральный камыш. Сюда папа, как он мне говорил, я маленький еще был, 20 машин привез для того, чтобы хоть поднять землю", - рассказывает Евгений Колобов.

 

Если в сталинские времена на американскую мечту по-советски "квартира, дача, машина" могли рассчитывать только высшие номенклатурные чины, для рядовых граждан массовая дачная жизнь началась при Хрущеве. Чтобы решить сложности с продовольствием, Совет Министров постановил: "нарежем народу участков, пусть он сам себя хотя бы частично прокормит". И нарезали - по 6 соток.

 

"Нельзя было строить большие дома. Только небольшие домики садовые для того, чтобы прийти, укрыться от непогоды, положить туда какой-то садовый инвентарь и все", - рассказывает Наталья Фатьянова.

 

Часто участки выделяли в местах, где не растут даже сорняки - на горах шлака, свалках. Но даже там огородники-виртуозы ухитрялись собирать урожай и делать запасы солений-варений на зиму.

 

Вот уже 20 лет Борис Кривых балует родных спелыми дынями и арбузами, выращенными под Екатеринбургом. А Петр Данилюк пьет вино теперь только со своих ульяновских виноградников.

 

"Это из темных сортов - каберне кортис, это из светлых – солярис", - показывает он.

 

Лопату в руки, маринованное мясо в багажник - и за город на свой клочок земли. Джессика рассказывает про дачную идиллию по-немецки: садовое товарищество контролирует все, даже насколько громко можно слушать музыку, что уж говорить про установку барбекю или высоту газона.

 

"За газоном нужно ухаживать особенно тщательно, потому что он рядом с общей дорожкой. Сенат Берлина имеет право оценивать, нравится ему или нет, как ты управляешься с землей, оштрафовать или вообще забрать участок", - рассказывает Джессика Паппачио.

 

Жители одной петербургской многоэтажки на свою дачу ездят на лифте. Разбили огород прямо на крыше. У садоводов-высотников - свои преимущества.

 

"Мы здесь выращивали и свеклу, все сдавали на анализ в центр испытания продуктов, и так приятно было читать: металлов нет, нитраты в норме, все в норме, почва в норме", - говорит Алла Сокол.

 

Упражнения с тяпкой над грядками с картошкой или посиделки у мангала на зеленом газоне - жизнь на 6 сотках меняется и больше никем не регламентируется, неизменным каждый год остается лишь количество желающих получить особый дачный загар.

http://www.1tv.ru/news/world/258212

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна