Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В преддверии очередного дачного сезона

 

08.02.2012

 

img_008Россельхознадзор по Кировской области  рассказал об итогах 2011 года и перспективах на 2012.

Чумы пока нет

Одной из основных задач специалистов Россельхознадзора является недопущение распространения опасных заболеваний. Особую озабоченность последние несколько лет вызывает ситуация с африканской чумой свиней (АЧС). Несмотря на то, что болезнь не представляет угрозы для человека, она может нанести серьезный урон с точки зрения экономической безопасности, ведь в случае появления и распространения заболевания поголовье свиней необходимо будет уничтожить.

Опасность в том, что значительная часть поголовья свиней находится в частных хозяйствах, где сложнее регулировать правильность содержания животных. Еще один повод для волнения – зерно, которое доставляется из неблагополучных по данному заболеванию южных регионов на корм скоту. В качестве мер предотвращения появления АЧС руководитель Управления Россельхознадзора по Кировской области Сергей Беляев назвал необходимость содержания свиней в свинарниках закрытого типа, соблюдение требований к кормлению (отсутствие в рационе непроваренных отходов) и приобретению животных (только на официально установленных рынках при наличии соответствующего сертификата).

Нематода расширяет границы

Другая опасность связана с распространением карантинных заболеваний растений. Таковым, к примеру, является золотистая картофельная нематода. Но если раньше говорили о том, что нематода появляется только в частном подворье, то в 2011 году очаги заболевания обнаружены и в коллективно-фермерском хозяйстве.

Проблема состоит в том, что участок, зараженный нематодой, должен быть выведен из севооборота. На прилегающих территориях возможно возделывание исключительно нематодоустойчивых сортов картофеля. Сложность состоит в том, что цисты нематоды сохраняются жизнеспособными в почве до 10 лет. Соответственно в этот период данный участок не может использоваться для картофелеводства.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна